Ексклюзивы
четверг, 22 февраля 2007 19:08

Конгри похоже на грузинское лобио

В юности киевлянка Тамара Тарапон, 62 года, несколько лет жила на Кубе. Оттуда привезла рецепт блюда конгри. Говорит, это единственная пища тамошней национальной кухни, которая понравилась ей на Карибских островах. Ее она готовит и сейчас.

По рецепту конгри похоже на грузинское лоби о — блюдо из фасоли. Но бобы обязательно должны быть черными. Кубинцы их называют потаги.

Сначала Тамара Александровна варит полстакана фасоли. В конце добавляет немного соли — замечает, что воды в кастрюле должно быть немного. Потом разогревает на сковороде масло или сало. На смальце, говорит женщина, будет вкуснее. Мелко нарезает две больших луковицы и жарит. Добавляет красный болгарский перец.

— У грузинов вместо перца используют томатную пасту, — рассказывает Тамара Тарапон.

В уху из-под фасоли высыпает стакан риса

Когда лук с перцем пожарится, выжимает два зубка чеснока. Готовую фасоль процеживает через дуршлаг. В уху из-под фасоли всыпает стакан риса, добавляет зажарку, помешивает. Через 5 мин. бросает фасоль. Доливает воду, как на плов: на стакан риса — 2,5 стакана воды. Солит и перчит по вкусу. Готовит на маленьком огне.

— Это блюдо очень вкусное, — рассказывает Тамара Александровна. — По вкусу не похоже ни на одно украинское. Готовится из доступных продуктов.

Обычно кубинцы подают к конгри жареный бифштекс. Кладут мясо на хорошо разогретую сковородку, выжимают сок из лимона. Запивают еду водой с несколькими каплями лимона.

К фасолево-рисовому гарниру Тамара жарит отбивные из свинины. Панирует в яйцах и сухарях, которые готовит сама. Сушеный батон перемалывает через мясорубку.

Из кусочков помидоров нужно снять шкурку

— Самое распространенное на Кубе блюдо — яишница с помидорами. По-кубински это звучит как " торти я кон томате". Ее готовили чуть ли не в каждой забегаловке, — рассказывает Тамара Тарапон. — Один помидор нарезают кружочками, бросают в разогретое оливковое масло. Жарят, пока томат не станет мягким. Из каждого кусочка осторожно снимают шкурку. Помидоры заливают тремя яйцами и меньше чем через минуту снимают с огня. Посыпают зеленью.

Сейчас вы читаете новость «Конгри похоже на грузинское лобио». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть