Ексклюзивы
пятница, 18 июля 2008 16:36

Компот из перетертых ягод не кипятят

Чтобы сэкономить на сахаре, киевлянка Галина Павлюк, 41 год, в компот из кислых ягод бросает соль. Напиток становится более вкусным и не таким кислым.

— Щепотки соли достаточно, она заглушает кислоту ягод или фруктов, — объясняет Галина. — Такой компот охлаждаю, и выпиваем семьей за день.

Как только вода в кастрюле закипит, Павлюк бросает вишни, красную или черную смородину, сахар и щепотку соли. А когда появляются свои зеленые или спелые яблоки, к ягодам бросает порезанные плоды. Варит 5–10 мин. и снимает с огня. Чтобы напиток быстро остыл, кастрюлю ставит в миску с холодной водой и кубиками льда.

— У нас в семье компоты любят, летом чуть не каждый день варю, — делится Галина. — Дочка наливает напиток в бутылку из-под "Кока-Колы" и берет на работу. За рабочую смену литр выпивает.

Для компота из черники или клубники Павлюк растирает ягоды пестиком. Тогда напиток выходит насыщенным, а ягоды отдают все витамины.

— Но как только начнет кипеть, сразу выключайте плиту, — советует хозяйка. — Такой компот должен настояться 3–4 часа. Для прозрачного и яркого цвета выжмите   сок лимона. Или прибавьте чуть-чуть лимонной кислоты.

Компот из целых ягод Галина варит, пока вишни, сливы, малина или смородина начнут постепенно оседать на дно. На 5-литровую кастрюлю берет один стакан сахара. В конце прибавляет несколько кружочков лимона.

— В большинство компотов бросаю ложку земляники — я ее специально для этого храню в морозилке, — продолжает Павлюк. — Аромат тогда обалденный! Однажды даже сосед прибегал спрашивать, что такое вкусное готовлю. Пришлось поить его компотом.

Киевлянка Татьяна Шевченко вместо сахара в компот кладет мед. У нее с мужем - собственная пасека в селе под городом. Медом подслащиваю большинство напитков и десертов.

— Мед добавляю, когда ягодный компот немного остынет и станет теплым, — говорит Шевченко. — Это для того, чтобы всю пользу меда не потерять. А внуки мои привередливые — с медом компот не пьют. Им иногда отдельно варю лимонад.

С лимонов женщина снимает тонкую цедру, заливает ее холодной водой и доводит до кипения. Когда станет теплой, настой процеживает и вливает в кастрюлю с сахарным сиропом. В лимонад выжимает лимонный сок. Напиток тщательно перемешивает и прибавляет тонкие кружочки лимона.

— Внуки тянут его через соломинку, еще и несколько кубиков льда бросают, — прибавляет.

Когда дешевеют дыни, 28-летний Олег из столицы готовит из них компот.

— Для романтического ужина с женой дынный компот — то, что нужно, — улыбается мужчина и прибавляет: — Потому что в него я лью вино.

Дыню Олег выбирает спелую и сладкую. Мякоть режет кубиками и раскладывает в хрустальные стаканы. Дыню заливает еще теплым кисло-сладким сиропом, свареным из сахара и лимонной кислоты. Как только напиток остынет, доверху доливаю белое вино.

 


Что требуется:

 

Для лимонада на 5 л воды берут 8–10 лимонов, 0,5 кг сахара.

Сейчас вы читаете новость «Компот из перетертых ягод не кипятят». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть