47-летняя Лидия Шевчук из села Гранов Винницкой области сидит на разосланной в кухне старой фуфайке. Между коленами держит макитру, трет сыр. Готовит сладкий молочный десерт — колотуху. На плите млеет бульон на студень.
- Спешу сначала втереть колотуху в макитре, так как уже пора за чеснок для студня браться. Молоко втягивает все запахи, как макитру потом не мой, колотуха будет нести чесноком. А это сладкое блюдо.
Лидия Шевчук готовится ко дню рождения мужа Владимира. Ему 49 лет.
- Хочу сюрприз сделать, так как колотуха, как и кутья, готовится раз в год, на храмовой праздник. Это дорогое блюдо. На нее надо не меньше полкилограмма сыра собрать, стакан сметаны, литр молока.
Молоко готовила за день. Почти час кипятила его на маленьком огне, пока не покраснело. Стало сладким. В растертый в макитре сыр прибавляет щепотку соли, вливает сметану, еще раз протирает. Доливает топленое охлажденное молоко, сыпет две пачки ванильного сахара. Еще раз перетирает и несет в амбар. Там раскладывает колотуху в креманки. Десерт загусает полдня, напоминает творожный крем.














Комментарии