Ексклюзивы
понедельник, 25 января 2016 00:20

Кекс запекают с цедрой апельсина

- 6-летняя дочь интересуется, сколько муки я сыплю в тесто, как помидоры крошу в салат. А потом спрашивает: "Можно, я тоже попробую?" Теперь готовим вместе. В первую очередь научила ее печь обычные кексы. Она все делала сама, я немного помогала, - говорит киевлянка 39-летняя Ирина Пятаченко.

Кексы получились у дочери Ирины с первого раза.

Разбили в миску четыре яйца. Взбили в пышную пенку блендером. Дочь взбивала, а я медленно всыпала стакан сахара. Так делали, пока масса не стала пышной. Минут десять, не меньше.

На поверхность яичной массы всыпали 100 г муки, перемешали до однородности. Можно добавить столовую ложку какао или горсть любых ягод.

Смазали сливочным маслом формочки для кексов, залили в них тесто. Поставили в разогретую до 180 градусов духовку и запекали 35 минут.

В следующий раз Ирина с дочерью испекли один большой кекс с апельсином и кокосом.

Просеяли 250 граммов муки, добавили две чайные ложки разрыхлителя. Затем всыпали стакан сахара, 100 граммов кокосовой стружки. Растерли в ступке 50 г миндаля, тоже добавили в тесто. Отдельно в течение 7 минут взбивали два яйца. Добавили к ним четыре столовых ложки масла, перемешали. Соединили яичную массу с мукой, натерли цедру целого апельсина. Еще раз перемешали и вылили в большую круглую форму. Дочь разогрела духовку до 180 градусов, а я поставила кекс запекаться на 45 минут.

Сейчас вы читаете новость «Кекс запекают с цедрой апельсина». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть