Ексклюзивы
четверг, 10 января 2008 14:11

Капусту окунают в рассол

40-летняя киевлянка Галина Иваненко лет 20 каждую зиму делает квашеную капусту по рецепту родственника из Бахчисарая. В этом году не квасила, несколько раз покупала на базаре.

— Пробую, расспрашиваю, как делают. Но не нравится она мне и все. В последний раз брала на рынке "Днепр". Спросила продавца, как она хранит квашеную капусту. Та отвечает: "Я ее не храню, потому что она на четвертый день уже "не такая". Делаю и сразу продаю". И в самом деле, принесла домой, а капуста уже и не такая на вкус, — рассказывает о своем опыте Галина. — Решила не тратить деньги.

Муж с сыном каждый раз когда шли на базар, приносили по капусте — собралось килограммов 6–7. Как раз на 8-литровую кастрюлю.

— Наливаю в нее два литра сырой воды и насыпаю 200 граммов соли. Она должна раствориться. На дне останется черно-серый осадок, будто песок. Потому воду переливаю, чтобы грязь не попала в капусту. Беру сырое яйцо, мою его и пускаю в воду. Если плавает (а не тонет) — концентрация достаточная.

Хозяйка натирает на крупную терку граммов 800 моркови, берет десяток лавровых листиков и измельченный укроп.

Шинкует капусту и кладет в рассол. Потом руками выбирает, дает воде стечь. В большой кастрюле пересыпает морковью и травами. Сверху кладет тарелку и на нее груз.

— Потом, как во всех рецептах: три дня стоит в кухне, ежедневно прокалываю до самого дна, чтобы вышел газ. Выношу на балкон, в морозы ставлю у балконных дверей в комнате. Вкус у капусты такой, как и должен быть — в меру сладкий, в меру кислый, хоть ни уксуса, ни сахару в ней нет. Беленькая, хрустящая! Да и экономим много. На девять килограммов блюда я потратила 17 гривен. А на базаре квашеная капуста стоит минимум восемь гривен за кило.

Сейчас вы читаете новость «Капусту окунают в рассол». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть