- Тыквенную запеканку делаю несколько месяцев в году. Пока сезон,- говорит Мария Ищук, 34 года, из Ривне. – Для более насыщенного вкуса добавляю изюм и яблоки.
Заливает горячей водой 50 г изюма на 20 мин., чтобы разбух. 100 г грецких орехов измельчает ножом. Режет кубиками полкилограмма тыквы и два яблока. Взбивает миксером два яйца с 3 ст. л. сахара. Добавляет в них столовую ложку меда и 4 ст. л. манной крупы. Опять взбивает и оставляет на 15 мин., чтобы набухла.
Протирает через сито 200 г творога. Добавляет к яйцам и опять взбивает до однородной массы. Выкладывает часть теста в смазанную маслом и посыпанную манкой форму для выпекания. Сверху - слой тыквы и яблок, посыпает изюмом и орехами. Сверху выкладывает тесто. Ставит форму в разогретую до 80°C духовку. Печет 40 мин.













Комментарии