Ексклюзивы
среда, 19 марта 2008 16:12

Анна Грицищук каждую неделю печет штругли

Автор: фото: Татьяна ГРИЦИЩУК
  Анна Грицищук делает штругли с разными начинками. На выходные ждет в гости внуков
Анна Грицищук делает штругли с разными начинками. На выходные ждет в гости внуков

53-летняя Анна Грицищук из Малого Раковца Иршавского района Закарпатской области каждую субботу печет штругли — рулеты с начинкой.

— На Иршавщине штругли готовят часто, — рассказывает женщина. — Из дрожжевого теста с разными начинками — маком, сыром, начиняют яблоками, орехами, вареньем.

Анна Грицищук берет 2 кг муки высшего сорта. Просевает в глубокую миску. Ставит возле плиты, чтобы подогрелась. В эмалированную кружку наливает 150 г теплой воды, разводит 20 г дрожжей. Выливает в миску. Добавляет столовую ложку сахара с верхом, чайную ложку соды, горстку соли, три яйца. Замешивает мягкое тесто на молоке — добавляет его примерно пол-литра. Накрывает и ставит в теплое место на 2,5–3 ч.

— В пост замешиваю на воде и без яиц, — говорит Грицищук. Пока тесто подходит, готовит начинки. Мелет чищеные грецкие орехи, мак, домашний сыр. Семья держит корову.

Хозяйка рассказывает, что штругли печет 35 лет, с того времени, как появился первенец:

— Первую дочь Марию родила дома в ночь на 2 января. Был как раз пост. В канун Сочельника вместе с покойной уже свекровью пекли на праздники хлеб и штругли. С того времени почти каждую неделю пеку.

Когда тесто в миске поднимется вдвое, делит на три части. Каждую несколько минут вымешивает на доске. Раскатывает. На одну кладет сыр, делает рулет. Два другие смазывают вареньем, одну посыпает орехами, другую — маком. Завитушки ставит на смазанный маслом противень. И только через час — в духовку, натопленную дровами.

Выпечки на дровах пахучие и вкусные

— Раньше штругли и текучки — печеная тыква — давали колядовщикам. Рулеты пекли и на свадьбу, и на крестины, — продолжает Анна. — Теперь люди не бедствуют, так на праздники пекут бисквиты, песочные пироги с кремами. Штругли — на церковные праздники и для себя. Штругли я бы не поменяла ни на какой праздничный ка лач, — признается. — Они не черствеют две недели.

Через час вынимает румяные рулеты. Выкладывает на доску, накрывает салфеткой. Через полчаса нарезает и подает к столу.

— Вон как вкусно пахнет, — подносит к носу. — У нас есть и электродуховка, но не пользуюсь ею. Выпечки на дровах пахучие и вкусные. Можно есть с чаем, молоком, компотом. — Как обрадуются бабиным ка лачам внучки! Они говорят, что таких вкусных калачей, как баба, никто не печет, — хвастается.

На воскресенье в гости к Анне Грицищук приезжает из Мукачево дочка Мария с семьей. Реже — другие дети.

За дверью во второй комнате есть печь. Хозяйка говорит, что раньше хлеб и штругли пекла там.

— У нас была семья большая — шестеро детей, мы с мужем и свекровь, так что-что, а хлеб должен быть на столе всегда, — вспоминает. — Спеченный в печи хлеб вкуснее, чем в духовке, — утверждает женщина.

Сейчас вы читаете новость «Анна Грицищук каждую неделю печет штругли». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть