Ексклюзивы
среда, 11 июня 2008 15:23

Дрожжевой лаваш быстро черствеет

Автор: фото: REUTERS
  Бедуины-кочевники странствуют по пустыням Ближнего Востока. Их основная еда — пресные хлебцы, испеченные на горячих камнях, овечье мясо и молоко
Бедуины-кочевники странствуют по пустыням Ближнего Востока. Их основная еда — пресные хлебцы, испеченные на горячих камнях, овечье мясо и молоко

— Лаваш, ле пе шки — это еда бедных, хоть стоят они вдвое дороже наших родных батона и хлеба, — говорит 65-летняя киевлянка Маргарита Марковна. — В лаваше же ни маселка, ни яичка, ни молока нет. Лишь пресное тесто. А как полежит, вовсе не укусить.

Маргарита Марковна покупает толстый лаваш только тогда, когда в соседнем киоске на ул. Маршала Гречко раскупают весь хлеб. Чтобы не выбросить зачерствелый ломоть, половину сразу отдает соседке.

Киевлянка Елена Сира, 26 лет, дома печет толстый лаваш из дрожжевого теста.

— Конечно, не такой выходит, как продают в ресторанах и супермаркетах, — делится Елена. — Тандыра (восточная печь. — " ГПУ") у меня нет, так выпекаю в духовке минут десять.

Елена замешивает мягкое тесто на воде из муки, дрожжей и соли. Оставляет на полчаса или на час подходить. Дальше отрывает от теста кусочки и на посыпанном мукой столе раскачивает плоские коржи. В середине круга женщина делает небольшое углубление, а широкий ободок по кругу протыкает вилкой.

— Верх могу смазать сбитым яйцом или спрыснуть оливковым маслом, — добавляет Сира. — Выпекаю по одно й-две штуке — и сразу съедаю. Потому что быстро черствеет и становится невкусным.

Остатки теста Елена делит на равные части. Каждую заворачивает в полиэтиленовый пакет и хранит в морозилке. При необходимости тесто размораживает, придает форму и выпекает в духовке.

Сейчас вы читаете новость «Дрожжевой лаваш быстро черствеет». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть