Ексклюзивы
понедельник, 28 июля 2008 15:06

Домашний йогурт зреет пять часов

Автор: фото: Укринформ
  Оператор разлива николаевского предприятия ”Лакталіс-Україна” Ирина Костыркина показывает выпускаемые тут йогурты. Ни в один из одиннадцати сортов продукции консерванты не добавляют
Оператор разлива николаевского предприятия ”Лакталіс-Україна” Ирина Костыркина показывает выпускаемые тут йогурты. Ни в один из одиннадцати сортов продукции консерванты не добавляют

Киевлянка Ольга Никифорова, 32 года, прочитала, что йогурты укрепляют зубы и десны. Содержащиеся в них бактерии предотвращают образование зубного камня, воспаление десен и распространение болезнетворных микроорганизмов. Это доказал японский исследователь Йошихиро Шимазаки. Также йогурт полезен для пищеварения и иммунной системы. Женщина решила приготовить его дома.

— Для хорошей улыбки приказала себе пить йогурт ежедневно, — делится Ольга, маленькая худощавая женщина с коротко стрижеными темными волосами. — Правда, йогуртам, продающимся в маркетах, я не доверяю. Подружка говорила, что от них появляется целлюлит. А домашние — намного полезнее.

Рецепты Ольга искала на кулинарных форумах в Интернете. Они изобиловали советами, как приготовить йогурт дома. У Никифоровой нет электрической йогуртницы, поэтому выбирала рецепты, как приготовить блюдо без нее.

— Павел из Севастополя написал, что домашние йогурты вкусные. Они не идут ни в какое сравнение с купленными, — продолжает Никифорова. — Чтобы молоко не превратилось в кефир, он советовал его перекипятить или покупать пастеризованное. А закваска в молоке должна размножаться строго при температуре 36–40 градусов. Иначе йогурт получится невкусным, вязким, или молоко не загустеет.

Марго Грант с Донбасса писала, что рецепт приготовления йогурта дома — простой. Нужно только купить молока и магазинный йогурт.

— На пол-литровую банку пастеризованного молока Марго берет столовую ложку магазинного йогурта "Данон активи а", — продолжает Ольга. — Банку с молоком она ставит в кастрюлю с горячей водой. Оставляет на несколько часов, пока жидкость загустеет. Если дольше держать, блюдо получится кислое.

Фаина из российского города Воронеж советовала для жирности молока добавлять на литр три-четыре столовых ложки сухого молока и несколько — детского йогурта. Массу сбивает миксером. Потом для закваски оставляет несколько столовых ложек собственного приготовленного йогурта. Хранит его в холодильнике.

На утро молоко загустевает

— Киевлянка Светлана для йогурта подогревает молоко до 40 градусов, — говорит Никифорова. — Добавляет в него закваску и заворачивает кастрюльку полотенцем, шарфом или курткой. Так она дольше хранит тепло. На утро йогурт готов. Еще она советует перед употреблением добавить варенье.

черниговчанка Богдана Сергиенко, 25 лет, йогурт готовит в термосе. Лишний раз старается его не трогать. Через 7–8 ч. блюдо готово. Чтобы было вкуснее, перед приготовлением выпаривает на плите молоко почти вдвое.

— Если на улице жара, Василий с Ривненщины ставит зреть йогурт на подоконник, — говорит киевлянка. — Зимой кастрюльку оставляет возле горячей батареи. Главное — обеспечить тепло на пять-восемь часов.

Из предложенных рецептов Никифорова выбрала самый простой. В пол-литровой банке пастеризованного молока женщина растворяет 2 ч. ложки натурального йогурта без фруктовых наполнителей. Банку ставит в большую миску с горячей водой. Она почти полностью стоит в воде.

— Температуру воды я проверяю рукой, — говорит Ольга. — Если могу подержать руку секунду, ставлю туда банку с йогуртом. Прихожу с работы поздно, поэтому оставляю йогурт на кухне на ночь. Успеваю только раз подлить горячей воды.

На утро молоко загустевает. На поверхности плотной белой массы появляется небольшое количество сыворотки. Несколько столовых ложек йогурта Ольга отбирает в стакан для закваски следующей порции. В остальное добавляет по вкусу мед, фруктовый сироп или варенье.

— Трачусь только на молоко, а йогурт ем ежедневно на завтрак, — улыбается Никифорова. — Домашний действительно получается вкуснее купленного.

Кислое молоко процеживают через марлю

Киевлянка Надежда Гминская, 28 лет, для дочери готовит дома творожок. Он получается вдвое дешевле купленного.
- Чтобы жирное молоко быстрее скисло, добавляю в него живые кисломолочные бактерии — несколько ложек детского йогурта, — рассказывает Надежда. Она прогуливается с детской коляской в парке Нивки. — Если есть время, оставляю молоко скисать без добавления йогурта.
Как только молоко загусте ло, Надежда пересыпает его в сложенную в несколько слоев марлю и подвешивает над миской. Через 4–6 ч. кормит дочку творогом. На сыворотке печет оладьи.
- Часто добавляю кубики бананов, апельсинов, яблок или груш, — добавляет Гминская.

Сейчас вы читаете новость «Домашний йогурт зреет пять часов». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть