Ексклюзивы
пятница, 23 мая 2008 14:03

К баношу подают черничный самогон

К баношу подают черничный  самогон

Виталий Романюк, 33 года, из райцентра Рахов на Закарпатье варит банош во дворе. Для каши берет только домашнюю сметану и кукурузную муку.

— Банош, как и брынзу, испокон веков готовят только мужчины, потому что овцеводство — мужское дело, — говорит жена 32-летняя Наталия. — Банош на плите назвать баношем грех. Он должен пропахнуть огнем и дымом, только тогда будет вкусный. Потому держим во дворе место для приготовления этого гуцульского блюда. В тени за домом разжигаем огонь, у нас есть для баноша десятилитровый казан.

На семью из пяти человек Романюки берут 1,5 л домашней сметаны, 250 г кукурузной муки, 15 г соли.

— Лучше всего, когда сметана из овечьего молока, — говорит женщина. — Выдерживаю ее в темном и прохладной амбаре три дня. Как только закипит, Виталий тонкой струйкой всыпает кукурузную муку. Помешивает деревянной ложкой по кругу только в одном направлении. От железной ложки хорошего вкуса не будет. Варит, пока банош не начнет отставать от стенок казана. Сверху на каше всплывает оранжевое масло. Готовое блюдо раскладываем в тарелки, а сверху поливаем шкварками и посыпаем овечьей брынзой. Даем постоять три-четыре минуты. Банош едят горячим.

39-летняя Марта Гаркалюк из Ужгорода варит блюдо на газовой плите.

От железной ложки не будет хорошего вкуса

— Когда жила у отца на Раховщине, варили во дворе, — рассказывает. — В сметану добавляю кукурузную муку среднего помола. Жаль, жирное масло на плите не так всплывает. Блюдо шкварками не заправляю. Подаю с кефиром.

— К баношу прекрасно подходит яфиновка, — объясняет жительница села Костылевка Раховского района Параска Доброцкая, 50 лет. Женщина 15 лет гонит самогон: первак, яфиновку, сливовицу, перцовку. — Когда жженка из сахара готова, то на литровую банку кладу чистую марлю, сверху кладу уголь, только что выгоревший в огне. Сверху еще одну марлю, и тогда через него наливаю самогон. Жженка фильтруется углем, осадков нет. Насыпаем яфины (чернику. — "ГПУ") и настаиваем водку семь дней. А потом можно пить.

В Костылевке во время вымешивания блюда приговаривают: "Берлибашка, Неслия, усе масло йди сюда". Так призывают масло из местных горной долины и урочища.

Сейчас вы читаете новость «К баношу подают черничный самогон». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть