Ексклюзивы
понедельник, 06 июля 2020 00:35

Човлент по-гуцульски доходит в горшочке

- Надоедает мясо готовить с картошкой. А сытно есть надо. Поэтому ее заменяю фасолью. Добавляю перловку и выходит човлент. Это блюдо гуцулы позаимствовали у евреев. Запекаю в горшочке, — рассказывает Полина Базака, 29 лет, из Полтавы.

— Заливаю водой 100 граммов белой фасоли на ночь. Варю до мягкости в этой воде. Отдельно заливаю кипятком 50 граммов перловки. Варю 15 минут. Кладу ее в горшок и накрываю фасолью. 10 минут обжариваю 400 граммов порезанного мяса. Можно брать любое. Когда покроется золотистой корочкой, выкладываю в перловку. Добавляю три зубчика измельченного чеснока. Отдельно режу лук кубиками, морковь — соломкой. Жарю овощи 5-7 минут. Добавляю по столовой ложке томатной пасты и паприки. Перемешиваю. Солю и выключаю огонь. Выкладываю зажарку в горшок и заливаю пол-литра бульона. Если слои не перемешивать, то наверх нужно класть сочные ингредиенты. Например, томатную пасту заменить двумя порезанными помидорами без кожицы. Или добавить куски сала. Так блюдо не будет пересыхать. Запекаю при температуре 180 градусов 20 минут. Подаю с салатом из свежих овощей.

— Всем гостям нравится мой жульен. Его можно готовить не только в горшочке, но и в блюде для запекания, — рассказывает 40-летняя Наталья Жильцова из села Львово Бериславского района Херсонской области.

— Мелко режу 200 граммов отварного куриного филе и 300 граммов шампиньонов. Нарезаю полукольцами луковицу и жарю на 2 столовых ложках сливочного масла. Добавляю курицу, грибы. Через 5 минут снимаю с плиты.

Горшочки на час заливаю водой. Глина натянет ее и не будет забирать влагу из блюда.

Выкладываю мясо и грибы в горшочки, солю, перчу. Для соуса смешиваю по 2 столовые ложки муки, масла и стакан сливок. Ставлю на огонь, помешиваю. Снимаю, когда загустеет. Поливаю соусом мясо в горшочках. Присыпаю тертым на крупную терку сыром. Накрываю крышками и запекаю 10 минут при температуре 180 градусов.

Сейчас вы читаете новость «Човлент по-гуцульски доходит в горшочке». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть