Ексклюзивы
вторник, 05 января 2010 18:41

Дома выпекли из 60 килограммов печенья

Автор: фото: Татьяна ЗАРОВНА
  Подруги Настя (слева) и Татьяна зашли в донецкую гостиницу ”Донбасс Палас” посмотреть на домики  из пряников
Подруги Настя (слева) и Татьяна зашли в донецкую гостиницу ”Донбасс Палас” посмотреть на домики из пряников

В холле донецкой гостиницы "Донбасс Палас" поставили пряничное село. Девять кондитеров работали над ним неделю. Стены домов выпекли из 60 кг имбирного печенья. Крыши сделали из карамели и грильяжа, двери — из ириса. Из мармелада выложили лед на крышах.

— Здесь все съедобное. Гости постоянно подъедают дома, приходится их достраивать. Больше всего любят дорожки из конфет и кусочки снега из кокосовой стружки и крема, — говорит главный шеф-повар ресторанов "Донбасс Палас" 37-летний Майк Кайли. Итальянец работает в Украине 10 лет. — В прошлом году мы делали каток из сахара и желе, в следующем планируем стадион "Донбасс Арена".

Меню обновляют еженедельно.

— Не меняем только те блюда, которые часто заказывают. Например, мраморная телятина давно в меню. Ее готовим на вулканических камнях, раскаленных до 300 градусов. Кладем на них мясо в полуготовом состоянии, клиент дожаривает сам. Вкус выходит с дымком. Телятину покупаем в Австралии. Теленок должен быть молочным.

250-граммовая порции стоит 350 грн. К мясу подаются винный, томатный,  горчичный соусы. Все авторские. Гарнир — картофель, запеченный с розмарином.

Телятину покупаем в Австралии

— Самый популярный ресторан в гостинице - "Итальянская терраса". Его пытаюсь украинизировать. Например, спагетти карбонара делаю со сливками. Итальянцы так не едят. Заметил, что вкусы украинцев изменяются в сторону здоровой пищи. Вместо свинины чаще заказывают морепродукты. Устрицы нам поставляют два раза в неделю из Франции, омары — живыми из Канады.

К Новому году в гостиницу заказали дополнительно 70 бутылок шампанского "Дон Перинен".

— Оно элитное, но сравнительно недорогое. Цена зависит от выдержки.  Самое дорогое — "Петрюс". Бутылка стоит 15 тысяч евро. Его мало берут. Как и "Кристалл" за 10 тысяч гривен. Чаще всего заказывают вина из провинции Тоскана.

Сейчас вы читаете новость «Дома выпекли из 60 килограммов печенья». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть