Ексклюзивы
вторник, 25 сентября 2007 16:03

Антонина Строка 40 лет печет свадебные караваи

65-летняя Антонина Строка из села Тахтаулово под Полтавой 40 лет печет караваи по давнему семейному рецепту. Раньше этот способ приготовления держали в секрете.


 — Рецепту меня научила мама Анна, а ее — тетя Марфа. Они двое в селе пекли караваи, — рассказывает Антонина Григорьевна. — Каравай может печь только человек, у которого есть пара. Мы с мужем Николаем сорок два года живем в браке.

Женщина выпекает на свадьбу два каравая и два калача. Калачами обмениваются родители невесты со сватами. Когда свадьба закончится, один отдают человеку, который его выпекал.

— Нужно всех угощать калачом, чтобы молодые хорошо жили, — поучает Антонина Григорьевна.

Лучше всего печь каравай в четверг. Этот день считается мужским. Перед тем как приступить к выпечке, следует уклониться иконам.

— Замешиваю в глиняной макитре, — женщина достает с полки старую посуду. — В ней тесто красиво подходит. Развожу в литре домашнего кислого молока двести грамм дрожжей, десять яиц, три стакана сахара, полпачки маргарина и полпачки масла. Пересеваю три килограмма муки высшего сорта. Щепоткой рассеваю несколько горстей муки. Все хорошо перемешиваю. Накрываю полотном и оставляю час бродить.

Потом женщина добавляет в опару еще три яица и стакан сахара. Досыпает немного муки. Опять оставляет на час. Потом добавляет остальную муку и через час начинает вымешивать.

— Тяжелый труд, — поправляет платок Антонина Строка. — Когда вымешиваю — добавляю стакан масла. Мешу час-полтора, пока тесто от рук не начнет отставать. Дед Николай печь растапливает. Добавляю в тесто изюмины, несколько капель анисового или барбарисового ароматического масла.

Показывает металлические формы, которые для каравая сделал муж. Советует смазывать их смальцем. На дно нужно класть белую бумагу, присыпать ее ржаным зерном. Ножницами и ножиком женщина делает на каравае рожки. Украшает голубями из теста, шишками. Под голуби кладет монеты по 10 копеек. Молодые должны сохранить монеты — на достаток.

— Как подойдет тесто, осторожно несу к печи. Час-полтора печется. Заглядываю каждые пять минут. Нельзя в это время даже дверями громыхать, — продолжает хозяйка.

Вынимает из печи и оставляет каравай на 20 мин. Переворачивает, достает из формы. Накрывает белоснежной салфеткой. За караваем приезжают крестные. Обязательно люди, которые имеют пару.

Антонина Строка печет караваи только для родственников. Раньше готовила на заказ. В настоящее время говорит, силы не те. Чтобы спечь каравай, нужно день потратить. Со свадьбы гости должны принести каравай домой. Женщина показывает кусок калача со свадьбы крестницы. Хвастается, что три недели стоит и не цветет.

Сейчас вы читаете новость «Антонина Строка 40 лет печет свадебные караваи». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть