Ексклюзивы
четверг, 03 января 2008 17:40

Как делают кутью в Украине

На Донбасе:


52-летняя Валентина Денисова из села Свободне Тельманивского района Донецкой области на Сочельник готовит три вида кутьи.

— Один рецепт кутьи достался мне от бабушки, — рассказывает хозяйка. — Это кутья, где много мака и нет юшки. Мак замачиваю в теплой воде, хорошо растираю, вымешиваю с сахаром. Отдельно варю пшеницу-

арновку.

Сначала пшеницу нужно почистить — сбрызнуть водой и потолочь. Когда отойдет  шелуха, она станет белой. Потом хорошо промыть и варить до готовности. Смешать с маком, добавить распаренные изюм.

Для мамы Валентина Николаевна готовит кутью с юшкой. Тоже варит

арновку. Но добавляет густой компот из сушек.

– Полкило сушек беру на два литра воды. Можно и больше, потому что компот должен быть насыщенным и сладким. И настаивается не менее трех часов.

Сама Денисова больше всего любит кутью из риса.

— Рис варю в двух водах. Первый раз наливаю воды больше, чем нужно для варки. Как закипит, через несколько минут сливаю. Потому что эта скользкая вода портит вкус. Заливаю рис чистой водой во второй раз и варю до готовности. Вместо компота смешиваю кипяченую воду с сахаром и медом. Добавляю много изюма, грецких орехов. А уже когда раскладываю по тарелкам, украшаю мелкими конфетами — карамельками, леденцами. В прошлом году дети предложили положить цукаты — сушеные кусочки ананаса.

Ирина ГЕРМАНЮК

 


 

На Львовщине:


55-летняя Ирина Кузяк из с. Зимна Вода

под Львовом покупает в магазине

полукилограммовый пакет пшеницы, который так и называется — "Кутья".

— Хорошо ее промываю, заливаю холодной водой и отставляю, чтобы набухла, — рассказывает женщина. — Если замачиваю на ночь, то кутья варится 10–15 минут.

Ирина Ивановна заливает мак горячим молоком, доводит до кипения, процеживает и  растирает в ступе макогоном, пока мак побелеет.

— Это дело поручаю сыну, потому что там нужно силу приложить, — добавляет хозяйка. — Грецкие орехи перед тем как бросить в кутью, немножко поджариваю на сковородке. Развожу в кипяченой воде мед и размешиваю с этим кутью, добавляю изюм. В конце обязательно добаваляю столовую ложку коньяка. Он придает особый аромат.

Львовянка Ольга Самагальская добавляет, что в их семье в кутью, кроме орехов и изюма, добавляют курагу.

 


 

На Закарпатье:


Жительница села Квасы Рахивского района на Закарпатье Фрозина Копелюк рассказывает такой рецепт кутьи:

— Полкилограмма пшеницы варю на маленьком огне около двух часов. Добавляю орехи, мед и сахар. Кутью со всеми составляющими нужно немного подержать на плите и отставить.

 


 

На Ивано-Франковщине:


На Ивано-Франковщине в кутью, кроме орехов и изюма, советуют добавлять цветочный мед. Говорят, гречневый может испортить вкус.

— Мед растворяют в нескольких стаканах воды, — говорит 69-летняя Надежда Лищик из с. Потик Рогатинского района. — Если хозяева любят жидкую кутью, добавляют

пол-литра и больше воды, если густую — обходятся двумя стаканами.

В готовую кутью добавляют ванильный сахар или молотую корицу.

Сейчас вы читаете новость «Как делают кутью в Украине». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть