Ексклюзивы
среда, 18 октября 2017 07:26

В школе под Одессой отказались от изучения русского языка

В школе под Одессой отказались от изучения русского языка
В школе, расположенной в украинском селе Розквит Одесской области, отказались от изучения русского языка Фото: ЕРА

Педагогический совет Розквитовской общеобразовательной школы I-III ступеней в Одесской области принял решение об изменении учебного плана, исключив из обязательного изучения предмет "русский язык".

"Отныне русский язык в этой школе будут изучать не все ученики, а только те, кто пожелает, в рамках факультативных занятий", - сообщил заместитель председателя Одесской областной государственной администрации Сергей Колебошин.

Согласие на преподавание этого факультатива дала учительница русского языка и литературы.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: 7 способов превратить плюсы гаджета в пользу родителей

Директор школы Валентина Коршункова, подписавшего решение членов педагогического совета, уточнила, что на заседании также решено увеличить на час изучения английского языка. Это первый в Одесской области прецедент, когда семьи учеников отказались от изучения их детьми в школе "языка страны-агрессора".

Сначала в этом селе Розквит Березовского района даже возникла между родителями конфликтная ситуация. Одна семья, выступала за отмену изучения русского языка, даже сообщала о поджоге своего автомобиля.

В контексте образовательной реформы ранее посол Польши в Украине Ян Пекло заявил, что Польша разделяет позицию Украины о необходимости изучения украинского языка, но считает нужным обеспечения возможности изучения родного языка национальными меньшинствами.

Сейчас вы читаете новость «В школе под Одессой отказались от изучения русского языка». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи