Ексклюзивы
пятница, 27 октября 2017 10:15

Сообщили, в каких вузах хуже всего готовят юристов

Сообщили, в каких вузах хуже всего готовят юристов
Лучшие показатели по подготовке юристов показали профильные юридические вузы и классические университеты. Фото: kharkov-online.com.

Хуже всего обучают бакалавров по специальности "Право" аграрные, правоохранительные и частные высшие учебные заведения.

Студенты этих университетов имели неудовлетворительные результаты ВНО при поступлении в магистратуру по "Праву". Об этом сообщила министр образования и науки Лилия Гриневич.

Так, хуже всего ВНО по "Праву" написали выпускники Восточноевропейского университета экономики и менеджмента, Кременчугского национального университета им. Остроградского, Академии Государственной пенитенциарной службы, Академия труда, социальных отношений и туризма и Международного гуманитарного университета.

"Благодаря независимому тестированию мы смогли реально оценить, какой уровень подготовки дают наши университеты своим выпускникам по специальности "Право". То, что непрофильные вузы будут давать плохие результаты - было очевидно, но нам нужны были фактические показатели. Достаточно иллюстративным является тот факт, что около 9 процентов отличников с дипломом с отличием не преодолели порог "сдал/не сдал". В общем почти 20 процентов поступающих в магистратуру по "Праву" не одолели этот порог", - говорит министр.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Как изменились условия поступления в вузы

Лучшие показатели по подготовке юристов показали профильные юридические вузы, классические университеты и высшие учебные заведения по экономике, финансам, управлению и предпринимательству. Среди таких вузов оказалась Киево-Могилянская академия, КНУ им. Шевченко, ЛНУ им. Франко, НЮУ им. Ярослава Мудрого и КПИ.

Со следующего года поступающие в магистратуру на специальность "международное право" будут сдавать обязательное ВНО. В 2018-м проведут эксперимент для поступления по результатам ВНО по иностранным языкам. Среди таких английский, немецкий, французский и испанский. Пилотный проект будет касаться 4 специальностей: "гуманитарные науки", "социальные и поведенческие науки", "журналистика" и "сфера обслуживания".

Сейчас вы читаете новость «Сообщили, в каких вузах хуже всего готовят юристов». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 3417
Голосование Какой должна быть стипендия в университетах?
  • 830 грн, как сейчас
  • как прожиточный минимум 1228 грн
  • студентам не нужна стипендия
  • оставить только для льготников
  • платить только отличникам
Просмотреть