Ексклюзивы
четверг, 14 сентября 2017 10:03

Как будет проходить ВНО в 2018 году

Как будет проходить ВНО в 2018 году
В 2018-м внешнее независимое оценивание будет проходить с 22 мая по 14 июля. Фото: zutv.ro

В следующем году Минобразования введет некоторые изменения к проведению тестирования. Ведомство приняло соответствующее постановление.

Так, внешнее независимое оценивание будет проходить с 22 мая по 14 июля. Выпускники смогут пройти тестирование максимум из 4 предметов. В программу включили украинский язык и литературу, историю Украины, математику, биологию, географию, физику, химию и английский, испанский, французский и немецкий языки. Тест по русскому отменили. Его ввели в 2011-м.

Результаты ВНО по трем предметам одиннадцатиклассникам зачислят как результаты государственной итоговой аттестации. Это украинский язык, математика или история и один из учебных предметов по выбору.

Кроме того, ВНО по украинскому языку будут писать выпускники колледжей и профессионально-технических училищ.

"Нововведение достаточно рискованное. Уровень знаний в колледжах оставляет желать лучшего, поэтому выпускники могут завалить тестирование", - говорит Gazeta.ua образовательный эксперт Андрей Черных.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Что изменит закон об образовании: 13 положений

Украинский центр оценивания качества образования в следующем году внедрит изменения к проведению тестов по иностранным языкам. Будут использовать тесты двух уровней сложности - В1 и В2.

Выпускники, желающие зачислить результат ВНО по иностранному как ГНА, должны сдавать предметный тест уровня В2.

"Все выпускники имеют иметь право выбирать иностранный язык как ГНА - не должно быть требований В1 или В2. Нововведение в тестировании по английскому нарушает права тех детей, которые учились в непрофильных классах. Слабые дети из профильных классов должны иметь возможность выбора В1, а дети сильнее с непрофильных - иметь право на сдачу В2", - рассказывает Андрей Черных.

Отныне тестирование будут содержать часть "Понимание речи на слух". Она предусматривает прослушивание звуковых фрагментов и выполнение заданий к ним.

Народные депутаты приняли закон "Об образовании". Законопроект поддержали 255 парламентариев. Среди существенных изменений - введение 12-летнего обучения в вузах, увеличение заработной платы учителям, обнародование официальных отчетов о денежных затратах, преподавание в вузах на украинском языке и создание Агентства обеспечения качества образования.

Сейчас вы читаете новость «Как будет проходить ВНО в 2018 году». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 3417
Голосование Какой должна быть стипендия в университетах?
  • 830 грн, как сейчас
  • как прожиточный минимум 1228 грн
  • студентам не нужна стипендия
  • оставить только для льготников
  • платить только отличникам
Просмотреть