Ексклюзивы
понедельник, 28 августа 2017 17:30

Снова в школу: шесть нововведений учебного года

Снова в школу: шесть нововведений учебного года
Нынешних школьников ждут нововведения: не будут ставить оценок, на выходные не давать уроков и учиться по электронным учебникам. Фото: versii.if.ua

В пятницу, 1 сентября, начнется новый учебный год. Для учителей и учеников Минобразования подготовило ряд изменений и нововведений.

1. Создадут инклюзивные классы

В общеобразовательных учебных заведениях будут создавать инклюзивные классы. Поэтому дети с особыми потребностями смогут учиться со своими сверстниками. Кроме того, Мионосвиты упростило условия создания инклюзивного класса. Для этого родителям ребенка с особыми потребностями нужно написать заявление в органы управления образования.

2. Ставить оценки не обязательно

Первоклассникам не будут ставить оценки. Без оценки могут остаться также второклассники. Впрочем, для этого должно быть решение администрации школы. Ученики 2-4 классов не будут получать оценок по музыке, труду и рисовании.

3. Домашних заданий станет меньше

Ученики 1-го класса не будут получать домашних заданий вообще. Объем домашней работы у школьников 2-4 классов должен быть минимальным. Министерство образования и науки установило рекомендуемое время на выполнение домашней работы для школьников начальной школы. Во 2-м классе - это 45 мин., 3-м - 70 мин., 4-м - 90 мин. Ученикам не будут давать уроков в выходные и праздники.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Как подготовить ребенка к школе после лета

4. Школы самостоятельно устанавливать график каникул

Учебные заведения самостоятельно будут решать, когда идти на каникулы. Минобразования регламентировало только общее количество дней каникул - 30. Кроме того, министерство установило начало учебного года - 1 сентября, окончание - не позднее 1 июля. Определение дат каникул может зависеть от области, сезона или уровня заболеваемости.

5. Появились электронные версии учебников

Для учащихся 9-го класса будут доступны электронные версии школьных учебников. Все они идентичны бумажным, которые в этом году закупило министерство. Найти электронные версии учебников можно на сайте Института модернизации содержания образования. Там все учебные материалы разделены в соответствии с учебным предметам.

6. Учителя будут внедрять интегрированные уроки

Педагоги теперь имеют право самостоятельно организовывать учебно-воспитательный процесс. Они могут переносить темы уроков, увеличивать или уменьшать количество часов на изучение материала.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Первый раз в первый класс: в каком регионе в этом году больше первоклассников

Новый законопроект "Об образовании" полностью готов к рассмотрению во втором чтении. За него проголосуют в День учителя, сообщила министр образования и науки Лилия Гриневич.

Сейчас вы читаете новость «Снова в школу: шесть нововведений учебного года». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 3417
Голосование Какой должна быть стипендия в университетах?
  • 830 грн, как сейчас
  • как прожиточный минимум 1228 грн
  • студентам не нужна стипендия
  • оставить только для льготников
  • платить только отличникам
Просмотреть