Ексклюзивы
четверг, 09 апреля 2020 11:47

Обучение в период коронавируса будут обсуждать во время национального марафона

Автор: EdCamp 2020
  Афиша онлайн-марафона EdCamp 2020
Афиша онлайн-марафона EdCamp 2020

Несколько тысяч педагогов и родителей примут участие в пятидневной онлайн-конференции EdCamp 2020, где будут решать образовательные вопросы, возникшие в связи с карантином и переходом на домашнее обучение.

Марафон продлится с 13 до 17 апреля, сообщается на сайте организаторов, EdCamp Ukraine.

"Антикризисный национальный онлайн-EdCamp 2020: Держи пять, образование!" имеет целью консолидировать усилия педагогов, родителей и органов власти, - говорят в учительском сообществе. - Ключевые выступления на конференции будут от представителей МОН и других органов власти, украинского и иностранного экспертных кругов - в том числе, представителей и представительниц практически всех авторитетных педагогических и родительских сообществ".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: За первый день "Всеукраинскую школу онлайн" посмотрели более 3 млн украинцев

Украинские педагоги, которые примут участие в конференции, смогут получить официальный сертификат повышения квалификации, соответствующей новым требованиям МОН. Для этого им нужно заполнить итоговую онлайн-форму. На основе ответов EdCamp Ukraine примет решение о целесообразности выдачи сертификата.

"На конференции будут говорить об образовательной политике в карантинных условиях и развитие дистанционного образования, - добавляют в EdCamp Ukraine. - О финансовых и юридических вызовах, которые пандемия поставила как перед образованием, так и перед семьями, отдельными людьми и сообществами. Важность в нынешних условиях педагогики партнерства и критического мышления. А еще - о том, как в кризисные периоды сохранять физическое здоровье и психологическую устойчивость".

Кроме этого, на онлайн-марафоне обсудят, как объединить учительскую и родительскую сообщества для помощи украинским медикам, и предложат конкретные действия.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Украинец стал лучшим в Британии

"Участие родителей в образовательных процессах никогда в нашей новейшей истории не была такой глубокой, как в эти дни. Это было бы хорошо, если бы не было столь изнурительным, - говорит председатель ОО EdCamp Ukraine, советник министра образования и науки Украины Александр Элькин. - Учительство тоже изможденное, поскольку большинство педагогов не имели дело с дистанционным образованием, не имеют привычных способов действия и наработок. Кроме того, мы все - живые люди, которых беспокоит: как изменится наше экономическое положение? как не потерять здравый смысл в условиях изоляции? как вообще изменится мир после пандемии и как нам адаптироваться к этим изменениям? Собственно, мы попробуем дать ответы на те вопросы, которые сейчас волнуют и учительство, и родителей".

Инициативу EdCamp создали в 2010 году в США. С тех пор движение распространилось в 44 странах. Одной из первых стран, которая присоединилась к этой инициативе, стала Украина.

Сейчас вы читаете новость «Обучение в период коронавируса будут обсуждать во время национального марафона». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 3417
Голосование Какой должна быть стипендия в университетах?
  • 830 грн, как сейчас
  • как прожиточный минимум 1228 грн
  • студентам не нужна стипендия
  • оставить только для льготников
  • платить только отличникам
Просмотреть