Ексклюзивы
вторник, 23 октября 2018 14:02

Назвали основные изменения для вступления на медицинские специальности

Назвали основные изменения для вступления на медицинские специальности
Выпускникам учреждений общего среднего образования результаты ВНО по трем учебным предметам зачислят как результаты государственной итоговой аттестации. Фото: pedpresa.ua

Министерство образования обнародовало новые нормы приема на обучение в медицинские вузы в 2019 году.

Новые условия приема поступающих на медицинские специальности позволят отбирать в университеты лучших абитуриентов на специальности "Стоматология", "Медицина", "Педиатрия" и "Фармация", - говорят в Минобразования.

Для специальностей "Здравоохранения" профильные предметы (второй конкурсный предмет) - биология или химия, физика или математика - третий конкурсный предмет.

"Современная доказательная медицина - точная естественнонаучная дисциплина. Врачу необходимо иметь знания по физике, химии, биологии и математики. Кроме того, физика и математика определяют логическое мышление и умение анализировать. В большинстве европейских стран сдачи экзамена по этим предметам для поступления в медицинский университет является распространенной практикой", - говорит заместитель министра здравоохранения Александр Линчевский.

Для поступления на специальности "Стоматология", "Медицина" и "Педиатрия" абитуриенты должны набрать 150 баллов ВНО по профильным предметам.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: ВНО-2019: что нового подготовили выпускникам

На "Фармацию, промышленная фармация" поступающие должны получить по профильным предметам более 130 баллов.

Новые нормы условий приема приняли в рамках стратегии развития медицинского образования МОЗ Украины. Соответствующие изменения направлены на улучшение качества образования врача, говорят в министерстве.

Для абитуриентов-медиков изменили конкурсные предметы для поступления на 2019 год. Абитуриенты, кроме обязательных предметов, сдавать также Внешнее независимое оценивание по математике или физике на выбор.

Сейчас вы читаете новость «Назвали основные изменения для вступления на медицинские специальности». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 4069
Голосование Стоит ли с детьми учить уроки?
  • Ни в коем случае не надо
  • Всегда нужно
  • Надо до 5 класса
  • Нужно, если ребенок заработал плохую оценку
  • Нужно только проверять выполненное задание
  • Надо, если об этом будет умолять ребенок
Просмотреть