Ексклюзивы
вторник, 18 сентября 2018 17:16

Сколько абитуриентов поступило в медицинские вузы

Сколько абитуриентов поступило в медицинские вузы
В вузы поступило на 28% меньше абитуриентов, чем в прошлом году. Фото: Граница

В этом году в вузы поступило на 28% меньше абитуриентов, чем в прошлом году.

Причина - установленный Минобразования порог 150 баллов. Об этом сообщила вице-президент Киевской школы экономики и советник министра здравоохранения Инна Совсун, пишет osvita.ua.

"Мы увидели эффект по количеству набора. В большей степени это за счет контрактников, поскольку большинство бюджетников все-таки преодолевает порог 150 баллов. Ранее, к сожалению, на контракт принимали с очень низкими баллами. Это не вина университетов, это системная проблема ", - говорит Инна Совсун.

В следующем году Минобразования планирует поднять порог 150 баллов на другие специальности. В частности, по второму и третьему конкурсных предметом (биологии и химии или математики) на специальности "Стоматология", "Медицина" или "Педиатрия".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: На какие специальности поднимут порог 150 баллов

В этом году впервые повысили проходной балл на медицинские специальности. Для поступления на специальности "Стоматология", "Медицина" и "Педиатрия" абитуриенты должны набрать не менее 150 баллов по химии, биологии или математике.

Сейчас вы читаете новость «Сколько абитуриентов поступило в медицинские вузы». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 4069
Голосование Стоит ли с детьми учить уроки?
  • Ни в коем случае не надо
  • Всегда нужно
  • Надо до 5 класса
  • Нужно, если ребенок заработал плохую оценку
  • Нужно только проверять выполненное задание
  • Надо, если об этом будет умолять ребенок
Просмотреть