Ексклюзивы
вторник, 19 декабря 2017 09:30

Как будут распределять бюджетные места

Как будут распределять бюджетные места
Бюджетное место будет "ходить" за абитуриентом. Фото: understood.org

Во время вступительной кампании 2018 бюджетное место будет "ходить" за абитуриентом.

Об этом сообщает пресс-служба Минобразования.

"Практика 2015-2017 годов показала, что широкий конкурс - это эффективная методика обеспечения справедливого распределения мест госзаказа. Она предусматривает алгоритмическое распределение поступающих по их конкурсными баллами и избранными приоритетностями. Поэтому 2018-го мы переводим на широкие конкурсы большинство педагогических специальностей для поступающих на бакалавриат. Также впервые будет использован широкий конкурс для распределения бюджетных мест в магистратуру. Это будет касаться специальностей "Право" и "Международное право", - говорит директор департамента высшего образования МОН Олег Шаров.

Широкий конкурс стал возможным для поступления в магистратуру благодаря тому, что на эти специальности в следующем году будут поступать по результатам ВНО. Испытания содержать тестирование по иностранному языку, права и общих учебных юридических компетенций.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Назвали стоимость пробного ВНО

"Очень важным для Министерства образования и науки является повышение доверия общества к вступительным испытаниям. И сегодня наиболее эффективным средством повышения этого доверия является постепенное расширение использования технологии внешнего независимого оценивания", - рассказывает Олег Шаров.

В колледжи и техникумы документы будут подавать через электронные кабинеты. Абитуриентам нужно создать электронные кабинеты и через них подавать заявления, предварительно загрузив необходимые документы. Поступающие на основе 11 классов смогут регистрировать электронные кабинеты и загружать в них документы со 2 июля, а подавать заявления - с 12 июля.

Сейчас вы читаете новость «Как будут распределять бюджетные места». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи