Ексклюзивы
четверг, 08 февраля 2018 12:55

Изменили правила приема детей в школу: что ждет украинцев

Изменили правила приема детей в школу: что ждет украинцев
По новому закону, за каждой школой закрепят определенную территорию, жители которой по достижении 6 лет гарантированно получают место. Фото: dictionary.cambridge.org

В Украине в этом году изменили порядок приема в первый класс.

По новому закону, за каждой школой закрепят определенную территорию, жители которой по достижении 6-летнего возраста гарантированно получают место.

Нововведения придумали, чтобы поровну распределить нагрузку на учебные заведения и отдельные классы.

Информация о "привязки" школ к определенным адресов станет доступной в марте 2018 года, а ознакомиться с ней можно будет в учебном заведении, в управлениях образования или на сайте.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Запустили бесплатные онлайн-курсы для подготовки к ВНО

"Минобразования сейчас работает над новым условиям зачисления детей, поэтому некоторые положения еще не прописаны. Сейчас известно, что закреплена школа будет одна, а не 2-3 близкие. Также, возможно, упростят зачисления в школу, если там уже учатся старшие брат или сестра ребенка. Однако пока это разговоры на уровне МОН. Для детей с особыми потребностями будет отдельная процедура. Что касается льготных категорий, пока сложно сказать, но я сомневаюсь, что для них будут отдельные условия зачисления", - говорит соавтор нового закона, аналитик центра CEDOS Ирина Когут.

Новый закон предусматривает, что в течение 5 лет школы поменяют уставы и станут отвечать трем предусмотренным типам учебных заведений - начальной школе, гимназии (5-9 классы) и лицея (10-12 классы).

"В начальную не будет отбора, по гимназии пока не определено, но, вероятно, тоже не будет, по лицею отбор возможен, но какова процедура - тоже не определено пока. Учреждения смогут существовать как объединение начальной школы, гимназии и лицея или в других конфигурациях, но лицее существовать отдельно", - говорит Ирина Когут.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Учителей ожидает повышение зарплаты

После 4 класса ученики будут сдавать ГИА по 2 предметам. Аттестация будет мониторинговый характер. Задача ГНА заключать каждый учитель самостоятельно.

Сейчас вы читаете новость «Изменили правила приема детей в школу: что ждет украинцев». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи