"Когда у меня плохое настроение или депрессия, иду в магазин. Там покупаю какую-нибудь обновку и настроение сразу поднимается", - рассказывает подруга. Столичный психолог Юрий Калашников комментирует эту ситуацию.
"Шоппинг действительно помогает избавиться от стрессов. При приобретении какой-то новой вещи в организме происходит выброс допамина - вещества мозга, которое отвечает за душевное здоровье. Это вещество дарит чувство удовлетворения и эйфории, помогает избавиться от стрессов и на время освободиться от рутины серых будней", - рассказал Юрий Калашников.
"Шоппинг спасает от плохих мыслей и поднимает настроение. Но в магазины следует ходить, если действительно есть потребность в приобретении какого-то товара. Если тяга к покупке новых вещей становится неуправляемой, то это - шопоголизм", - добавил он.
Перед походом в магазин психолог советует составлять список необходимых вещей.
"Необходимо научиться правильно вести свои финансовые дела. Еще до похода в магазин следует составить список вещей, которые вам нужны, и подсчитать, какую сумму можете потратить на их приобретение. В магазине не стоит покупать первую вещь, которая бросилась в глаза. Следует сравнить дизайн, цвета, цены. Не стоит покупать вещь только потому, что во время распродажи цену на нее снизили. Зачастую такие вещи никогда не надевают. В магазин лучше брать наличные, а не кредитную карту. Это поможет почувствовать связь между потерей денег и покупкой разных вещей", - подчеркнул психолог.
"После каждого похода в магазин все расходы записывайте в блокнот. Так вы сможете оценить реальную картину своих расходов", - добавил он.

















Комментарии