Ексклюзивы
вторник, 12 апреля 2011 17:24

Шоппинг продлевает жизнь мужчинам

Шоппинг продлевает жизнь мужчинам

Ученые из Тайваня утверждают, что шоппинг является спортом и продлевает жизнь. Исследование было проведено по заказу Национального института здравоохранения, а его результаты были опубликованы в журнале Epidemiology & Community Health.

В ходе исследования, которое продолжалось 9 лет, ученые установили, что смертность среди пожилых людей, которые ходят по магазинам один раз в неделю или чаще, на 27% меньше показателя среди тех, кто избегает посещения торговых точек.

Исследователи отмечают также интересную закономерность: лучше всего шоппинг влияет не на женщин, которые любят им заниматься, а на представителей сильного пола. Мужчины, регулярно совершающие покупки, умирают на 28% реже, чем "мачо", доверяющие беготню по магазинам своим женам.

В исследовании приняли участие 1841 человек в возрасте 64 лет и старше. Респондентов просили рассказать не только о том, как часто они ходят в магазины и сколько времени они тратят на покупки, но и о размере своих доходов, физическом состоянии, образе жизни.

Исследователи отмечают, что шоппинг также как и утренняя зарядка является разновидностью физической активности.

Особую пользу организму приносят прогулки на овощные и фруктовые рынки, а не в крупные супермаркеты.

Ученые не исключают, что низкий уровень смертности среди шоппоголиков может объясняться энергичностью человека, его характером и темпераментом.

Сейчас вы читаете новость «Шоппинг продлевает жизнь мужчинам». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть