Ексклюзивы
вторник, 14 сентября 2010 13:15

Шоппинг возбуждает - ученые

Шоппинг возбуждает - ученые

Говорят, шоппинг-терапия помогает, если человек страдает из-за неудавшейся личной жизни.

Ученые из Университета Вестминстера выяснили, почему данное утверждение может быть правдой.

Исследование показало: покупатели получают такую же дозу эмоционального возбуждения, когда в магазине сталкиваются со специальными предложениями и скидочными купонами, как и от сексуального возбуждения, пишет The Telegraph.

Именно поэтому товары по специальным ценам так хорошо расходятся.

Ученые измерили активность в зонах мозга, отвечающих за эмоциональные переживания, когда добровольцы ходили за покупками и смотрели эротический фильм. Оказалось, подарочная карточка доставляла аналогичное же удовольствие, что и порнография.

Эмоциональное возбуждение отслеживалось у 50 людей с помощью специального оборудования iMotion, анализирующего движение глаз и эмоциональный ответ в самом теле.

В итоге была получена оценка по 10-тибальной шкале. При показателях между 5 и 7 – состояние ровнялось сексуальному возбуждению.

Подобное возбуждение развивалось, когда людям с покупкой давали подарочный купон, скидочную карточку или когда некая акция, проходящая в магазине, была связана с любимым персонажем покупателя.

Напомним, ранее ученые доказали, что служащие находятся под наибольшим давлением в середине утра на второй рабочий день недели, то есть во вторник. Понедельник проходит обычно в приторможенном состоянии. Именно в этот день нужно особенно беречься от стрессовых ситуаций.

Newru. сom

Сейчас вы читаете новость «Шоппинг возбуждает - ученые». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть