Ексклюзивы
воскресенье, 08 сентября 2019 00:15

Украинский диплом для шведов - пустой звук - украинка рассказала об особенностях жизни и работы в Стокгольме
9

Большинство шведов прекрасно владеют английским.
Фото: gloss.ua
Шведы очень ценят свое собственное образование и не воспринимают диплом с украинской ВУЗа
Чтобы изучить шведский есть бесплатные языковые курсы.
Чтобы получить что-то приличное в соседних со Стокгольмом коммунах нужно стоять в очереди лет 6
Квартиры, как правило, покупают на аукционе.

Украинка Мария Белая рассказала, почему готова мириться с высокими шведскими налогами и легко ли найти работу в Стокгольме.

Девушка уже пять лет живет в Швеции, работает гидом, проводит туры и ведет блог в Instagram, пишут на ресурсе gloss.ua.

О переезде

Причина для переезда у меня было очень проста - мой муж получил здесь работу. Ну а за ним поехала и я. До этого я жила почти год в Бельгии, несколько месяцев путешествовала Польшей, поэтому для меня не было особого шока от переезда. Но, конечно, ехать на постоянное проживание и ехать как турист или по проекту - это разные вещи.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Украинка рассказала, как стала врачом в Лондоне

Во-первых, меня здесь никто не ждал. Поэтому это было начало жизни с новой странице. Новые друзья, новая работа. Во-вторых, работу не просто найти. Конечно, все зависит от того в какой сфере вы планируете работать. Например, программисты очень востребованы.

Автор: gloss.ua
  Шведы очень ценят свое собственное образование и не воспринимают диплом с украинской ВУЗа
Шведы очень ценят свое собственное образование и не воспринимают диплом с украинской ВУЗа

Однако в подавляющем большинстве случаев шведы очень ценят свое собственное образование. Когда я говорила что у меня диплом с украинской ВУЗа, то это было почти пустым звуком. Я отправляла десятки резюме в неделю, как правило ответ был "Простите, мы решили продолжить с другими кандидатом. Спасибо за заявку.".

Об открытости шведов

А, впрочем, я открыла свое дело и теперь работаю как частный гид-предприниматель и провожу экскурсии Стокгольмом.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: "Светофоры игнорируют водители и пешеходы" - украинка о жизни на Филиппинах

Что касается адаптации в стране, то шведы очень открыты. Да, вы, наверное, слышали о том, что шведы холодные, поддерживают дистанцию ​​и общаются только с друзьями детства. Бла-бла-бла! То я такая, то ли мне шведы "бракованные" везде случаются, но мне никогда не отказали в помощи, даже на улице или в магазине запросто заводят беседу незнакомые люди. А те шведы, с которым я работала, как правило, оказываются очень говорящие.

Автор: gloss.ua
  Шведы очень ценят свое собственное образование и не воспринимают диплом с украинской ВУЗа
Шведы очень ценят свое собственное образование и не воспринимают диплом с украинской ВУЗа

Когда я учила шведский и скорее блеяла и блеяла, чем говорила, все шведы переходили на английский чтобы мне было проще. А что до того, что без предупреждения в гости не завалишься - это для меня только преимущество!

Об шведском языке

Кстати, без шведского, только с английским языком, жить можно. Большинство шведов прекрасно владеют английским. Но знание шведского языка существенно облегчает существование. К тому же, по моему мнению, если оставаться надолго в стране, то по крайней мере пытаться выучить язык этой страны - это знак уважения.

Чтобы изучить шведский прошла бесплатные языковые курсы. Я прошла все этапы курсов с нуля за год. Конечно, чтобы говорить свободно этого недостаточно, поэтому я всячески пыталась найти волонтерские проекты, чтобы практиковать язык и знакомиться со шведами. Я волонтерила в организации, которая создает молодежные обмены, и два года подряд была волонтером на стокгольмском прайде.

Автор: gloss.ua
  Чтобы изучить шведский есть бесплатные языковые курсы.
Чтобы изучить шведский есть бесплатные языковые курсы.

В Швеции с уважением относятся к волонтерской работе, в обеих организациях меня поддерживали, помогали с языком и давали рекомендации, а это очень важно. Рекомендации в Швеции действительно проверяют, причем не только работодатель, но и владельцы квартир, если вы арендуете жилье.

О жилье

Ситуация с жильем в Стокгольме вообще очень веселая. Его хронически не хватает и об этом можно писать легенды. Если коротко, то жилье можно арендовать или покупать. Ранее подавляющее большинство людей арендовали жилье. Например, известная детская писательница Астрид Линдгрен более 60 лет прожила именно в арендованном жилье - так было принято в то время.

Сейчас снимать квартиры можно из первых рук и из вторых рук. Из первых рук - это напрямую у кооператива, обладающий этим домом. Из вторых рук - это если я владею жильем и хочу сдать его.

Мы получили квартиру из первых рук в центре города. Позже сами шведы спрашивали у мужа, кого пришлось убить, чтобы получить жилье в таком лакомом месте!


Если вы снимаете жилье из первых рук, то считается, что можете жить в нем вечно. Контракт из вторых рук, как правило, существенно ограничен по времени - на год или два. Чтобы снимать жилье из первых рук нужно стоять в очереди в Bostadsförmedling.

Тот, кто дольше всех стоял в очереди, имеет преимущество и получает жилье первым. Чтобы получить что-то приличное в соседних со Стокгольмом коммунах нужно стоять в очереди лет 6. Как ни странно, в такой непростой ситуации с недвижимостью все равно все успевают, то, даже в момент найти подходящее решение.

Автор: gloss.ua
  Чтобы получить что-то приличное в соседних со Стокгольмом коммунах нужно стоять в очереди лет 6
Чтобы получить что-то приличное в соседних со Стокгольмом коммунах нужно стоять в очереди лет 6

Нам повезло, и компания, которая нанимала на работу моего мужа, помогала с поиском жилья. Мы получили квартиру из первых рук в центре города. Позже сами шведы спрашивали у мужа, кого пришлось убить, чтобы получить жилье в таком лакомом месте! А в этом году мы, наконец, купили собственное жилье. И процесс покупки даже веселее, чем поиск аренды. Квартиры, как правило, покупают на аукционе.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Трущобы, предрассудки и легкие деньги: украинка рассказала, что поразило в Индии

На специальном сайте публикуется квартира, ее стартовая цена дни, когда можно ее посетить. Приходите смотреть квартиру и пишете маклеру насколько вы повышаете начальную цену. Другие покупатели также повышают и, наконец, квартира идет дающему больше. Ранее цены могли повыситься на целых 30% в ходе торгов! Чтобы участвовать в торгах вам нужен документ из банка в котором тот подтверждает, что даст вам кредит или что у вас есть деньги на покупку.

Проценты на кредит Швеции адекватные - 2,05%. На начало нужно иметь как минимум 15% от стоимости квартиры. Если оба члена семьи работают, то они могут позволить себе приобрести квартиру.

Нельзя установить любые стеклопакеты, их устанавливают централизованно

Но если вы купили квартиру, то это еще не значит, что вы можете перестраивать все как вам захочется. Вы покупаете право проживать в кооперативе и должны следовать правилам того кооператива. Нельзя установить любые стеклопакеты, это делают централизованно. И даже если вы хотите установить карниз на своем балконе, то нужно обращаться к авторизованному мастеру, которого рекомендует кооператив.

Автор: gloss.ua
  Квартиры, как правило, покупают на аукционе.
Квартиры, как правило, покупают на аукционе.

Я знаю, что некоторым все это кажется диким. Я принимаю их как правила, которые работают на меня. Мне нравится, что наш дом имеет целостный фасад без диких лоджий или страшненьких антенн. И мне нравится, что все жители обязаны обращаться к лицензированным специалистам, а значит риск того, что нас затопят, либо карниз упадет на голову моему ребенку значительно меньше. Это одна из особенностей жизни в Швеции. Здесь есть правила и они созданы, для того чтобы защищать и мои интересы тоже.

О налогах

Еще одна особенность жизни в Швеции - это прозрачность системы. Даже такая мелочь как ценники. Почти на всех ценниках указывают стоимость пачки товара, а ниже - цены для сравнения за килограмм или литр. Так гораздо легче понять товар дороже или дешевле. Конечно, это мелочь, наверное и читать смешно. Но жизнь, она и состоит из таких мелочей.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Доллар за минуту танцев - сколько стоят кружки в Америке

В Украине я также работала как частный предприниматель, так вот налоговая в Швеции и в Украине - это небо и земля. Например, только в этом году, четыре года (4!) после того, как мы с мужем уехали из Украины, моя мама наконец смогла закрыть мою предпринимательскую деятельность в Украине.

Автор: gloss.ua
  Почти на всех ценниках указывают стоимость пачки товара, а ниже - цены для сравнения за килограмм или литр.
Почти на всех ценниках указывают стоимость пачки товара, а ниже - цены для сравнения за килограмм или литр.

Прежде чем открыть свое дело в Швеции, я ходила на бесплатные курсы, которые устраивает налоговая служба. Там дают очень хорошую информацию. Когда у меня возникают вопросы, то я звоню в налоговую или пишу им письма и мне реально предоставляют консультацию. Также на сайте налоговой в некоторых случаях даже рассматриваются конкретные кейсы, в котором указывается, какие варианты по данному вопросу есть, и выгоднее мне как предпринимателю.

Максимальная налоговая ставка может достигать 61%.

Мне очень нравится, что в Швеции я могу вести диалог с налоговой и нет позиции они по умолчанию правы, а я дурак. Но, конечно, за все это сервис мы платим своими налогами.

Как частный предприниматель я плачу 25% НДС. А из того, что остается я плачу еще примерно 30% налога. 30% - это минимальная налоговая ставка. В Швеции действует прогрессивная налоговая система, а потому чем больше зарабатываешь, тем больше налогов выплачивают. Максимальная налоговая ставка может достигать 61%. Как гид я принимаю оплату и наличными, и клиенты часто спрашивают, кто же узнает, что они дали мне деньги, можно же не регистрировать такой доход.

Автор: gloss.ua
  Прежде чем открыть свое дело в Швеции, проходят бесплатные курсы, которая устраивает налоговая служба.
Прежде чем открыть свое дело в Швеции, проходят бесплатные курсы, которая устраивает налоговая служба.

Буду откровенна, у меня еще не такие объемы, чтобы за мной охотился налоговая инспекция, но, как ни странно, в моих же интересах выплачивать налоги. Например, при покупке квартиры размер кредита зависит от того, сколько зарабатывает супругов. И таких ситуаций достаточно много. Поэтому я охотно провожу все легально.

О недостатках системы

Конечно, есть и свои недостатки, или, скорее, нюансы. Для меня главным недостатком является то, что шведская система ориентируются во всем на среднего гражданина. Или на того, кто ниже среднего. Например, когда вы подаете заявку на бесплатные языковые курсы шведского, то в правилах прямо пишут, что могут отказать, если у вас есть высшее образование: знание английского языка или даже полное законченное среднее образование.

Предпочтение отдается тем, кому больше всех надо и даже не уметь читать. С точки зрения системы это логично. Потому что тот, кто уже получил хоть какое-то образование, имеет определенные шансы найти работу, а тот, кто не умеет читать будет в значительно худшем положении. Поэтому надо подтянуть его к среднему уровню, чтобы он совсем не утонул. Но такой подход почти прямо противоположный чем тот, к которому я привыкла, где стимулируют тех, кто самостоятельно за что-то борется.

Автор: gloss.ua
  Проценты на кредит в Швеции адекватные - 2,05%.
Проценты на кредит в Швеции адекватные - 2,05%.

Или если вы уже прошли определенные профессиональные курсы, то, скорее всего, не позволят сразу же записаться на подобные курсы в другом направлении. Например, я прошла курсы гидов и Турлидер и хотела записаться сразу на курсы частных предпринимателей, так планировала открыть свою компанию. Но нет, так нельзя, если получил образование по одному предмету за государственный счет, дай шанс другим людям получить образование.

То, что система ориентирована на среднего гражданина, проявляется даже в том, как выплачивают декретные деньги. Считается, что во время декретного отпуска выплачивают 80-90% от зарплаты. Если и зарплата невысокая. Если зарабатывать больше, чем, допустим, 20 000 крон, то размер пособия будет учитываться с совершенно другой, значительно меньшей, суммы чем та, которую реально зарабатывал и по какой платил налоги.

Автор: gloss.ua
  30% - это минимальная налоговая ставка.
30% - это минимальная налоговая ставка.

Конечно, это чисто мои субъективные мысли, я выпадаю из среднего класса. Не из-за зарплаты, а потому что работаю не по найму, а на себя, это тоже не "средне". Но, все ровно для нашей семьи сейчас гораздо больше плюсов чем минусов, иначе мы бы здесь не оставались

О стабильности

Если нужно было описать жизнь в Швеции одним словом – то я выбрала бы слово "стабильность". Если ты уважаешь правила этой страны и следуешь им, работаешь честно, то эта система начинает работать на тебя. Скорее всего блиц-карьеру сделать здесь будет непросто. И переезжать сюда на заработки вряд ли имеет смысл, так как уровень цен абсолютно соответствует уровню зарплаты. Но здесь можно жить спокойно, знать, что при любом аврале вы можете освободиться в шесть вечера, чтобы провести время с семьей, сможете планировать выходные на полгода вперед и не бояться что завтра ваша компания закроется.

Неужели Швеция идеальная страна? Нет. Как и везде, здесь есть свои подводные камни. Кому-то такой стиль подходит, а кому-то - нет. Я знаю пару, которая могла остаться в Стокгольме, но через два года вернулась домой в Киев. Другие наши друзья поехали из Швеции дальше в Америку. Для нас с мужем плюсы жизни в Швеции преобладают недостатки и на данном этапе жизни мы остаемся здесь.

Во Франции даже доставку еды на велосипеде надо оформлять как предпринимательство. Достаточно 15 минут для регистрации бизнеса, если есть все необходимые документы. При зарплате в 2000 евро (55 860 грн) налоги составляют около 400 евро (11 172 грн) в год.

Сейчас вы читаете новость «Украинский диплом для шведов - пустой звук - украинка рассказала об особенностях жизни и работы в Стокгольме». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть