Ексклюзивы
пятница, 07 декабря 2018 00:15

Польские работодатели готовы оплатить обучение украинцам

Польские работодатели готовы оплатить обучение украинцам
У Польщі приблизно 25% студентів з України

Польские вузы сейчас буквально охотятся на украинских абитуриентов. Дело в том, что большое количество польской молодежи едет учиться в Западную Европу. Ректоры университетов Польши не скрывают, что хотят, чтобы украинцы ехали учиться к ним. В Польше уже обучается почти 40 тысяч студентов, из которых 10 тысяч освобождены от оплаты. Об этом сообщает ресурс Politeka.net

Ради этого ежегодно придумывают различные акции и способы поощрить абитуриента из Украины. Относительно новый способ – дуальное образование. Это когда студент одновременно учится и работает. А работодатель платит за обучение. Таким образом, студент не только получает диплом о высшем образовании, но и имеет на момент выпуска 2-2,5 года опыта работы.

Юлия с Украины живет и работает в Польше. Несколько лет назад приехала получать образование, поскольку считает польский диплом престижнее украинского. Затем выбрала один из лучших вузов Польши – Международный университет логистики и транспорта во Вроцлаве. А еще узнала о специальной программе для студентов – так называемом дуальном образовании. Это когда студент учится и работает одновременно. Фирму выбирает университет, а перейти на такую систему обучения могут только лучшие студенты.
По договоренности между университетом и фирмой, работодатель предложил Юлии получать деньги на руки, или же покрыть стоимость ее обучения.

"Я выбрала, чтобы он мне платил за обучение", – рассказала девушка.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: "Квартира полностью белая и меблирована ИКЕА" - украинка рассказала о жилье для студентов в Швеции

Как результат – девушка самостоятельно заработала деньги, которых хватило, чтобы оплатить 2 года университета. А также получила ценную практику.

Президент Международного университета логистики и транспорта не скрывает – ввели такую программу, чтобы заманить студентов. Вуз – частный. Чем больше студентов, тем больше средств он получает. Поэтому абитуриентов соблазняют и именами компаний, в которых они смогут стажироваться – Amazon, DHL, Volkswagen, Still и многих других. Зарплата везде разная, но есть одно важное условие. За свою работу студент получает вознаграждение. Однако она не может быть меньше, чем стоимость обучения в университете.

"После первого года лучшие студенты имеют право перейти на систему дуального образования. Для них формируется индивидуальная программа обучения. В соответствии с ней студент 3 дня в неделю учится у нас и два дня работает в выбранной компании", – рассказывает он.

Пока что Вроцлав – один из немногих польских городов, где можно найти подобную систему образования. Однако есть и другие варианты для студента обучаться бесплатно. Сейчас примерно 25% всех украинских студентов в Польше освобождены от оплаты за обучение. Остальные же учатся за счет родителей или же находят способы подзаработать в свободное от учебы время.

Китай дает много возможностей для саморазвития и заработка. А вот женихов там лучше не искать. Местные мужчины слишком застенчивы с европейками и громко хлебают, когда едят. Однако завести дружбу с "белым" считается среди них признаком престижа.

Сейчас вы читаете новость «Польские работодатели готовы оплатить обучение украинцам». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть