Ексклюзивы
пятница, 30 ноября 2018 06:07

"Мужа среди местных не ищу. Они хлебают так, что в наушниках слышно" - очаровательная украинка покоряет Китай
30

Китай дает много возможностей для саморазвития и заработка. А вот женихов там лучше не искать. Местные мужчины слишком застенчивы с европейками и громко хлебают, когда едят. Однако завести дружбу с "белым" считается среди них признаком престижа.

Об этом Gazeta.ua рассказала кременчужанка Александра Васина, 26 лет. В Китае с 2014-го. Сейчас работает моделью, снимается в кино, фотографирует и преподает йогу. Свои фото и видео выкладывает в Instagram.

Инициатором поездки была Сашина подруга. Она нашла в соцсетях агентство, которое предлагало работу имидж-моделью. Александра подписала контракт на три месяца. Китайского языка не знала.

Автор: Александра Васина
  Александра Васина работает в Китае моделью, фотографом и преподает йогу
Александра Васина работает в Китае моделью, фотографом и преподает йогу

Семья женщину поддержала. Отец Вадим Васин, 48 лет, ранее изучал в Китае имидж-медицину и принципы лечебного воздействия на энергетические каналы человека.

"Имидж-модель создает атмосферу зала в ночном клубе. Участвует в модельных шоу, танцует на сцене. За 3 месяца мы проехали 4 города. Потом я вернулась в Украину, а моя подруга там осталась ", - вспоминает Александра. В Китай вернулась через год - устроилась официанткой. Проработала около месяца и уволилась.

Босс из Азербайджана запрещал выходить на улицу

"У нас босс был из Азербайджана. Запрещал выходить на улицу после окончания рабочего дня. А мы жили в огромном мегаполисе на юге Китая. Я тот человек, который не может сидеть дома, не исследовав город. Потому гуляла по вечерам. Нам сказали, что именно это стало причиной увольнения ", - рассказывает женщина.

Оказавшись на улице, женщины начали искать сообщества работников в китайской социальной сети Sina Weibo. Теперь основной заработок Александры - модельный бизнес. Также работает танцовщицей - танцами занимается с детства - фотографирует и преподает йогу. Недавно получила приглашение на съемки в фильме.

Модель и танцовщица зарабатывает $ 2 тыс. в месяц. Если трудоустройство от украинского агентства, то $ 1 тыс. Это маленькая ставка для Китая. Агент берет себе половину или больше от заработка. Такое случается часто с теми, кто приезжает впервые.

"Я считаю, на $ 2 тыс. можно хорошо питаться, платить за жилье, откладывать на путешествия или крупные покупки. Жилье можно снять за $ 300. Это очень низкая цена, но это тоже зависит от города. Шанхай и Пекин дорогие, там таких цен не найдешь. Обычный китайский обед стоит около $ 7, но можно поесть и за $ 2 ", - рассказывает Александра.

"Я себе ни в чем не отказываю в повседневной жизни, кроме постоянных путешествий, на которые нужны деньги и - самое главное - время, - продолжает. - На еду не уходит много денег, я не питаюсь каждый день в европейских ресторанах. Ем преимущественно фрукты и простую китайскую еду или готовлю дома. Чаще всего езжу на метро, ​​поэтому могу позволить себе покупать новую одежду почти каждый месяц (это моя слабость), посещать массажи, бассейны или спа, купить новую фототехнику, экономить".

Через соцсети пригласили сниматься в фильме, говорит Александра. По жанру - боевик. Название в переводе с китайского звучит примерно как "Корпорация треугольник". Женщина играет роль дочери владельца алмазных рудников. Должна вернуть чемодан с ворованными драгоценными камнями. Фильм снимают на английском - все актеры иностранцы. Съемочная команда - китайцы. Из них лишь несколько человек говорит по-английски, рассказывает женщина.

Автор: Александра Васина
  Кадр со съемок фильма с участием Александры
Кадр со съемок фильма с участием Александры

Могут нанять на работу только потому, что ты белый европеец

В городе Сиань Саша полгода изучала китайский язык в местном университете, но бросила за насыщенного графика. Параллельно работала имидж-моделью и фотографом.

"Иногда есть работа, где ты должен делать вид, что ты работаешь. Тебя могут нанять только потому, что ты белый европеец. Это легкие деньги, но это смешно. Потому что это обман. Китайцы привлекают к себе в компанию других китайцев, показывая, что у нас в компании работает европеец. Другие китайцы думают - вау! Это очень профессиональная компания. И они готовы платить гораздо больше денег ", - рассказывает Александра.

Сейчас живет в Чэнду. Это очень зеленый город, не похожий на каменные джунгли. Всегда есть место, где можно расслабиться, говорит. Китайцы живут большими кооперативами. Эти несколько домов, собранных в одном месте. Вход в такой "двор" через ворота под охраной. На территории - парк, озера, зоны отдыха, открытый или закрытый бассейн, сауна, банки, кафе, магазины и парикмахерская.

"Население города 14 млн. Но там широкие улицы, много места. Там этого не чувствуешь ", - говорит Саша.

До поездки считала, что все китайцы занимаются энергетическими и духовными практиками. А на самом деле они плюют на улице или курят в лифте. Тех, кого встречала - не верят в Бога. Иногда кажется, что они больше верят в деньги. У входа в некоторые магазины вешают живу птичку в клетке или привязывают котенка. Считают, что это приносит достаток.

Молодежь стремится на Запад. Есть стереотип, что Америка - это круто. Людей с европейской внешностью воспринимают как американцев. Иметь "белого" друга считается престижным. Многие учат английский язык. Сейчас в Китае дефицит его преподавателей.

"Китайцы довольно открыты. Могут идти по улице и петь песню - им все равно и окружающим все равно. Иногда бесстыжие, потому что не придерживаются личного пространства, - рассказывает Александра. - Могут сфотографировать "белого" прямо на ходу или в метро. А еще китайцы громкие, но доброжелательные. Много приветливых, улыбчивых, но и много уставших. Фриков почти не встречала. За все время видела только двоих. Могут одеть лаковые ботфорты на здоровенной платформе, головы бритые, или окрашенные в излишне яркие цвета. Один из них - визажист. Свои безумные идеи воплощает на себе. Говорят, китайцы очень неопрятные в быту. Но не могу это подтвердить, потому что не имею среди них друзей ".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Украинцы рассказали, сколько стоит жить в Таиланде

"Китайские мужчины пытаются со мной познакомиться. Бывают очень неуверенные в себе. Большинство ниже меня. Больше всего знакомились в Чэнду. Там больше молодежи, больше говорят по-английски. Многие креативных людей - фотографы, музыканты, - вспоминает женщина. - Сначала спрашивают, откуда я. Что я здесь делаю. Очень удивляются, когда я говорю с ними на китайском. "У тебя такой красивый китайский", говорят. Я уже могу говорить, но не на сложные темы, типа космоса или бизнеса ".

Йога только заходит в страну, говорит Саша о своих курсах. Поэтому у нее в группе немного учеников.

"Когда люди смотрят мои видео, думают, что сразу надо быть такими гибкими. Поэтому хочу создать отдельную страницу для новичков", - добавляет женщина.

Автор: Александра Васина
  Александра Васина: "Китайские мужчины бывают слишком застенчивы"
Александра Васина: "Китайские мужчины бывают слишком застенчивы"

"Мужа среди китайцев не ищу. Не привыкну к сьорбання, когда он будет есть лапшу. Они это очень громко делают. Особенно в маленьких забегаловках на улице, где столики по полметра. Я все время в наушника, но даже через них слышать ", - смеется женщина.

Не видела, чтобы ели живых осьминогов

Жареных насекомых не ела. Их продают в основном на туристических улицах. Также не видела, чтобы ели живых осьминогов или других животных. Самое странное блюдо, которое ела - рыбья кожа. Ее подали отдельно от тонко порезанного мяса на горе колотого льда. В супермаркете можно купить запаянную в герметичный пластик куриную лапу.

"Очень вкусное национальное блюдо - хот-пот. Это большой круглый стол, посреди которого большая кастрюля с бульоном. Можно заказать продукт и готовить его в общем бульоне, - рассказывает Александра. - В отдельной тарелочке можно самостоятельно приготовить соус из ореховой пасты и более десяти различных приправ на выбор. Иногда кастрюлю разделяют на острое и неострое отделения. Провинция Сычуань, например, славится своей острой кухней. и бульон там просто красного цвета от перцев чили. Ты не чувствуешь даже вкуса пищу, просто горит весь рот. Иногда предлагают странные продукты - желудок, мозги. Но круглый стол создает дружескую семейную атмосферу. А вообще я люблю простую еду. Мне очень нравится их яичница с помидорами. И это была одна из основных блюд для меня в Китае ".

Автор: Александра Васина
  Прежде всего в Китае надо посетить природные и исторические памятники, считает Александра
Прежде всего в Китае надо посетить природные и исторические памятники, считает Александра

Думали, на необитаемом острове мы не встретим китайцев. Не видели их два дня

"Когда приезжаешь в Китай, надо посетить как можно больше достопримечательностей природы. Например, священные горы страны Хуашань, которые имеют четыре пики. Так же стоит побывать в современном городе Шенжень на юге Китая. Там много солнечных батарей, электрокаров", - советует Саша.

Александра Васина работает в Китае моделью, фотографом и преподает йогу
Фото: Александра Васина
Александра Васина: "Китайские мужчины бывают слишком застенчивы"
Александра Васина работает в Китае моделью, фотографом и преподает йогу
Александра Васина работает в Китае моделью, фотографом и преподает йогу
Александра Васина работает в Китае моделью, фотографом и преподает йогу

Также есть возможность улететь в другие азиатские страны. Саша с подругой посетили Камбоджу й Индонезию.

"В Индонезии не хватило даже 10 дней, чтобы все осмотреть, - рассказывает женщина. - Камобджа также очень понравилась. Мы неделю были на почти безлюдном райском острове. Думали, что там уже не встретим китайцев. Не видели их два дня. А потом встретили . Посетили руины старинного города Ангкор-Ват. Там храмы, павильоны. По ним катаешься на рикше ".

Сейчас вы читаете новость «"Мужа среди местных не ищу. Они хлебают так, что в наушниках слышно" - очаровательная украинка покоряет Китай». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть