Ексклюзивы
вторник, 19 марта 2019 16:23

"На работу ездим через реку, так дешевле", - украинка об особенностях работы в Португалии
7

Украинка рассказала о жизни в Португалии
Фото: Обозреватель
Украинка рассказала о жизни в Португалии
Украинка рассказала о жизни в Португалии
Украинка рассказала о жизни в Португалии
Украинка рассказала о жизни в Португалии

Киевлянка Юлия Андреева вышла замуж за португальца. Сейчас супруги живут в пригороде Лиссабона.

"В Португалию ездила к младшей сестре. Возвращаясь в Украину, в самолете познакомилась с теперешним мужем. Сначала не спешили жениться. Но единственный способ получить гражданство - учеба или работа. За обучение нужно платить. Получить рабочую визу можно только если получишь документ от работодателя. Общалась с эмигрантами, ни один из них так и не получил разрешение на работу", - говорит Юлия для Обозреватель.

Пара решила жениться, потому что это единственный беспроигрышный вариант. В декабре 2014 года пошли в местный ЗАГС( в Португалии - консерватория) и подали заявление. Можно было жениться в Украине, но решили не тратить время на дорогу.

"Живем в 60 км от столицы в доме мужа. Антонио принадлежит половина двухэтажного дома, в другой живут соседи. На коммунальные тратим 100 евро в месяц (3000 гривен). Единый налог на жилье за двухэтажный дом - 1000 евро (31 тыс. грн). Центрального отопления нет. В некоторых домах есть котлы. Мы отапливаем дом локально: в спальне обогреватель, в гостиной - камин", - говорит украинка.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Украинец рассказал тонкости жизни на райском острове

Цены на жилье зависят от района. Лиссабон разделен рекой на две части, поэтому формально другой берег как другой город. Там все дешевле. Квартиру можно снять за 300-350 евро (9,2-10 тыс. грн). В Лиссабоне за такую сумму можно снять только комнату. Поэтому людям выгоднее жить на одном берегу, а работать на другом. Добраться можно по мосту или на специальном пароме, который ездит регулярно.

"Одна поездка в метро или в автобусе стоит 1,20 евро (37 гривен). Доехать домой от столицы электричеством - 2 евро. Существует налог на транспорт. В Португалии очень много автомобилей. За рулем сидят даже пожилые люди. Водят, как правило, спокойно, останавливаются на пешеходных переходах. Но есть люди, которые нарушают правила дорожного движения. Из-за них часто случаются ДТП." - говорит Юлия.

Кухня почти не отличается от украинской. Португальцы любят свинину, картофель, рыбу, хлеб. В отличие от других европейских стран здесь очень любят супы. Сaldo verde (зеленый суп) - типичное португальское блюдо. Выглядит как жидкое картофельное пюре с мелко нарезанной португальской капустой "кале", луком, чесноком и оливковым маслом.

"В супермаркетах постоянно проводят акции, потому что большая конкуренция. Свинина стоит 4 евро (123 гривны), яйца - 0,70 евро (21 гривна), молоко - 0, 60 евро за литр (18 гривен), упаковка кофе - 1,40 евро (43 гривны)", - рассказала украинка.

Ростислав Калацинский из Львова в 2015 году переехал в Колумбию, с целью изучения испанского языка. Создал программу "Бывай, Украина, привет, Колумбия" (Chao Ucrania, Hola Colombia), где показывает украинские и колумбийские города.

Сейчас вы читаете новость «"На работу ездим через реку, так дешевле", - украинка об особенностях работы в Португалии». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть