Ексклюзивы
пятница, 19 октября 2018 00:15

7 фактов, которые поразили украинку в Турции

Автор: gloss.ua
  Екатерина Кисляк год живет в турецком городе Мармарис
Екатерина Кисляк год живет в турецком городе Мармарис

Украинка Екатерина Кисляк год живет в турецком городе Мармарис. Девушка рассказала 7 фактов, которые поразили после переезда в страну.

1. Погода

"Я не совру, если скажу, что этот факт сыграл огромную роль в принятии решения переехать. Мягкий климат, теплая зима, длинное лето – такая погода в Мармарисе, где я поселилась. 1 января я гуляла в легкой куртке по пляжу, сидела на открытой террасе кафе и наблюдала за людьми, для которых все это было привычным, а для меня сюрром. На западе Турции зима-это днем + 15, вечером и ночью холоднее, но точно не ноль".

2. Люди

"В нашей стране привыкли каких "не таких", даже порой глупых, людей называть турками. Но все это лишь малая часть одной из сторон медали. Для меня жители Турции - это те, кто улыбаются незнакомцам, помогают в различных ситуациях, даже если не знают английского. Это водители маршруток, которые останавливают автобус там, где тебе удобно, дадут сдачи с самой крупной купюры, не выразив своего дикого недовольства. Они очень трудолюбивы. В городах, где сезонная работа, трудятся с утра до ночи. При этом не сидят с "кислой миной", а еще могут поддержать разговор, напоить чаем и что-то посоветовать, не оставят голодными".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Украинка рассказала, как начала сниматься в американских фильмах

3. Уважение и толерантность

"Здесь можно встретить британок, гуляющих в мини шортах и обтягивающих майках, демонстрирующих свои прелести, рядом - женщины в парандже, гуляющие с детьми и мужчинами. Никто не волнуется по поводу такого соседства. И так, здесь женщины ходят с покрытыми головами в хиджабе, чадре и никабе, но, как говорят сами турчанки, это их личный выбор. Образованные иностранцы понимают это.

Еще об уважении традиций. Несмотря на то, что в Турции не празднуют Рождество, Мармаис (и другие города) были украшены в западном стиле: елки, снеговики, гирлянды на пальмах, рождественские скидки в магазинах".

4. Турция - это не только отели и пляжи

"Это огромная страна с разнообразными историческими и природными памятниками: каньоны, зимние курорты с заснеженными пиками. Это Чайные плантации, Родина святого Николая, монастыри и мечети, города-призраки, покинутые греками в 20-х годах прошлого века. Это Стамбул, который не нуждается в представлении. Это город Конья, где жил и творил Руме. Это лунные пейзажи Каппадокии, пресные озера, побережье Средиземного, Эгейского и Черного морей, каждой из которых отличается всем, чем только можно: и природой, и традициями. Можно всю жизнь путешествовать только по одной Турции, и всегда получится найти что-то новое и интересное.

Кстати, турки очень любят природу и проводить время на свежем воздухе. Я обожаю смотреть на выходных за семьями, которые прогуливаются вместе, за тем, как родители с удовольствием играют и возятся с детьми, за людьми, которые устраивают пикники, где угодно.

5. Проживание

"В Турции не очень сложно оформить вид на жительство. Помню свой опыт с Германией, Италией: это был почти ад. Там часто к славянам относятся, как к второму сорту. Обобщать не хочу, лишь делюсь своим и опытом моих знакомых. Для Турции объективно нужно гораздо меньше документов и не нужно доказывать, что ты – сверхчеловек. Как минимум, Турция разрешает украинцам находиться на своей территории в течение 90 дней без визы. За это время можно понять, хочешь ты здесь жить или нет. И если так, то можно найти способ остаться".

Автор: gloss.ua
  Екатерина Кисляк год живет в турецком городе Мармарис
Екатерина Кисляк год живет в турецком городе Мармарис

6. Еда

"Во-первых, качество продуктов в разы отличается от того, к чему я привыкла за годы жизни в Киеве. Мясо, овощи, фрукты, орехи, сухофрукты: все это очень другое.Овощи и фрукты через климат-круглогодичные. Их можно купить в супермаркетах и лавках, но местные отдают предпочтение овощным базарам, которые работают дважды в неделю. Турки обожают все свежее. Даже не станут есть хлеб, купленный вчера. Жить там, где рядом с тобой апельсиновые сады, инжир, растет брокколи, авокадо, бананы, инжир, миндаль, фисташки – это неописуемая радость.

Что же касается еды в кафе и ресторанах, рекомендую всегда идти туда, где обедают местные. Это означает, что пища качественная, вкусная и местная, а не подобие европейской кухни. Мне очень нравится, что турки щедрые. Заказываешь суп, а тебе к нему приносят тарелку с лимоном, рукколой, помидорами и хлебной лепешкой в сыром. В счете нет отдельного пункта за все вышеуказанное, как бы это сделали у нас, где ты заплатишь сверху за кусочек хлеба, лимона, ложку меда или 30 мл оливкового масла".

7. Алкоголь

"Это одна из моих любимых тем. Греет душу то, что здесь люди пьют гораздо меньше. На то есть, как минимум, две очевидные причины: религия запрещает, да и цены на спиртное высокие. Здесь не встретишь пьяных неадекватов на каждом углу, если только не ходить вдоль баров ночью летом в туристическом районе. В кафе и ресторанах местные предпочитают айран, воду, чай, Колу, соду. Реже – пиво. Я не встречала здесь "алкогольных кас" в булочных, как на днях увидела в Харькове. Стало так обидно, что в нашей стране алкоголь продают даже там, где специализируются только на булочках и сэндвичах, как будто нет другой радости в жизни".

Сейчас вы читаете новость «7 фактов, которые поразили украинку в Турции». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Больше всего комментируют
Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть