Ексклюзивы
вторник, 27 марта 2007 15:48

Ради Софии Ротару ленту об Ивасюке перемонтируют

Документальный фильм "Владимир Ивасюк. Жизнь моя — обо рванн ая струна" показали в этом месяце в Черновцах, Львове и Киеве. Снимали его больше трех месяцев за собственные деньги режиссеры Тарас Ткачук, Сергей Сотниченко и автор идеи Василий Илащук.

— До съемок я только и знал, что Ивасюк написал "Червону руту" и что погиб, — не скрывает Ткачук. — Неудивительно, что молодежь выходит после просмотра с большими глазами.

Черновицкий поэт и композитор Владимир Ивасюк погиб в 30 лет. 18 мая 1979-го его нашли повешенным в Брюховецкому лесу подо Львовом. В протоколе следствия это назвали самоубийством.

— Он был врачом, — говорит в фильме друг композитора, поэт-песенник Юрий Рыбчинский. — А врачи не вешаются. Они знают много гуманных и более легких способов покончить с жизнью.

О Владимире в ленте рассказывают сестры Галина, Оксана и друзья.

— Я даже со следователями разговаривал, — рассказывает Илащук, — однако на камеру они говорить отказались. Василий Зинкевич положил руку на сердце и сказал: "Все говорят, а я не могу", — и отказался сниматься. А София Ротару ответила: "Только когда найду время в гастрольном графике". Но не нашла. Если Ротару согласится встретиться с нами, — продолжает Илащук, — ради нее ленту перемонтируют.

В фильме есть любительская хроника, снятая Ивасюком. Там он играет с друзьями в снежки в лесу. Лента не открывает личных подробностей из жизни композитора. Ничего не захотели рассказывать и его родственники.

— Очевидно, Ивасюк был человеком чрезвычайно деликатным и замкнутым, — добавляет Ткачук. — Даже в своих интервью ничего личного не рассказывал, говорил лишь о творчестве и концертах. По-видимому, отношения в интеллигентной семье композитора были непростыми. Больше всего меня поразило, что Ивасюк имел исключительные музыкальные способности, а его отец настоял на поступлении в мединститут. Ивасюк получал тысячные гонорары за песни, писал сложные классические произведения и должен был совмещать это с получением образования медика. А как же девушки?

— Эту ленту смотрели режиссеры из Канады, — говорит Илащук. — Критиковали. Сказали, что нужно было прибавить острых моментов для зрелищности.

Фильм "Владимир Ивасюк. Жизнь моя — оборванная струна" не предназначен для показа в кинотеатре. Потому купить его на дисках невозможно. Фильм будут демонстрировать только на кинофестивалях.

Сейчас вы читаете новость «Ради Софии Ротару ленту об Ивасюке перемонтируют». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть