Ексклюзивы
вторник, 16 января 2018 07:20

"Запретить выступать нельзя"

 

Штрафы или уголовную ответственность для украинских артистов, которые гастролируют в России, предлагает внедрить глава Национального совета по вопросам телевидения и радиовещания Юрий Артеменко, 54 года.

— Законодатели могли бы рассмотреть и применить мировую практику относительно влияния на отечественных исполнителей, которые ведут концертную деятельность в стране, признаной агрессором. Телерадиоорганизации могли бы обязать ограничить участие таких артистов или деятелей культуры в эфире, возможно, на определенный период, — заявил Артеменко.

— Вопрос по большей части этический, запретить выступать в РФ нельзя, — говорит вице-премьер-министр по гуманитарным вопросам 49-летний Вячеслав Кириленко. Предлагает гастролерам перед выездом в Россию сообщать об этом в СБУ. Платить дополнительный военный сбор. В Службе безопасности советует создать для артистов спецреестр. Во время их эфиров на украинском телевидении демонстрировать титры "этот артист гастролирует в стране-агрессоре".

— Активисты срывают концерты украинских исполнителей, которые выступали в России. Это, например, Светлана Лобода, дуэт "Потап и Настя", Иван Дорн, Сергей Бабкин, — рассказывает музыкальный критик Игорь Панасов, 42 года. — В Ровно сорвали выступление Оли Поляковой, хотя она с 2014-го принципиально не дает концерты в РФ. Люди, которые травят этих музыкантов, руководствуются исключительно личными моральными представлениями. А четкого законодательного урегулирования проблемы до сих пор нет. Государство не приняло ничего, что запретило бы нашим исполнителям гастролировать в России. Мы обращались к СБУ. Просили оценить, насколько опасна для государства профессиональная деятельность украинских артистов на территории РФ. Спикер ответила, что не может объяснить. Если государство не сформирует официальную позицию, то и дальше будет царить беспорядок.

Сейчас вы читаете новость «"Запретить выступать нельзя"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть