Ексклюзивы
пятница, 19 сентября 2008 16:10

Захарий Прилепин воевал в Чечне

 

Новую звезду российской литературы Захария Прилепина хвалят все. За три года он получил несколько премий. Его тексты можно считать идеальным проявлением России, " Встающей с колен", если бы не одно обстоятельство — автор в оппозиции к официальной власти. Там много разнузданности, безудержности, телесности, страха, насилия во всех возможных вариациях. Там много кипящей любви, от которой горлом идет кровь, и нестерпимой нежности, которая душит в объятиях. Прилепин, за плечами которого филфак и ОМОН, творит живую и сочную прозу.

Дебютом стали полудокументальные "Патологии", где описан его личный военный опыт в Чечне. Потом — "идейный" роман "Санькя", где появляется молодой герой, воплощение российского бунта — "бессмысленного и беспощадного", герой, которого съедает поезд разрушения и смерти. Россия в который раз наступает на те же грабли. В который раз российская безнадежность порождает что-то незаурядное и интересное, остро справедливое и трагически надрывное.


 

О  Захарии Прилепине

Он обрастет шерстью, покроется жесткой, грязной, седоватой щетиной, которой покрываются бронтозавры или дикобразы в период перехода из одного каменного периода в другой. И выживет, и будет творить. Возможно, в одиночестве. Но нет, думаю, он будет писать в теплой, едва-едва окровавленной компании

Александр Проханов, российский писатель

Российский писатель Захарий Прилепин (настоящее имя — Евгений Лавлинский) родился 7 июня 1975 года в селе Ильинка Рязанской области. Окончил российское отделение филфака в университете Нижнего Новгорода. Работал разнорабочим, охранником, служил командиром отделения в ОМОНе. В 1996 и в 1999 годах участвовал в "зачистках" в Чечне. Как писатель дебютировал в 2003-ем. В следующем году издал роман "Патологии", еще через два года — "Санькя", а в прошлом году — роман "Грех". Автор сборника рассказов "Ботинки, наполненные горячей водкой" и эссе "Я пришел из России". Лауреат нескольких российских литературных премий, из которых самая престижная, — "Национальный бестселлер" в 2008 году. Член Национал-большевистской партии Эдуарда Лимонова. Женат. Отец троих детей. Живет в Нижнем Новгороде.

Сейчас вы читаете новость «Захарий Прилепин воевал в Чечне». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть