Ексклюзивы
пятница, 18 января 2008 14:51

"За неделю должен отбыть гастроли в нескольких различных странах"

  Олег Крыса: ”Надеюсь, скоро в моем классе заговорят по-украински”
Олег Крыса: ”Надеюсь, скоро в моем классе заговорят по-украински”

Скрипач Олег Крыса, 65 лет, родился в Польше, 43 года прожил в Украине, учился в Москве. А во времена Горбачова выехал в Америку, где живет и сейчас.

— Я всегда был украинцем и им останусь, — рассказывает Олег Крыса. — В Польше я прожил три года. Так что практически ничего не помню. После войны семья сразу перебралась во Львов. В России многое для меня как музыканта дало общение с маэстро Давидом Ойстрахом, у которого я учился. Также счастлив, что знал и даже был в дружеских отношениях с Альфредом Шнитке. Ну, а в Америке я живу. Там моя семья, работа.

В Национальной филармонии в Киеве Олег Крыса исполнял скрипичный концерт молодого киевского композитора Наталии Рожко. Она посвятила произведение ему.

Успех произведения молодого композитора зависит от имиджа исполнителя?

— И да, и нет. Бесспорно, имидж исполнителя помогает. Но это — не гарантия того, что благодаря исполнителю музыка станет известной. Преимущественно произведения появляются в следствие сотрудничества композитора и музыканта. Последний фактически дает произведению дорогу в жизнь. Но после того, как оно прозвучало, — произведение уже не принадлежит ни композитору, ни исполнителю. Только миру.

Часто играете произведения молодых композиторов?

— Сейчас нечасто. Но в 1960-х, когда я переехал из Львова в Киеву, тесно сотрудничал с молодыми композиторами — играл музыку Скорика, Станковича, Карабиця. Потом, когда учился в Москве, был первым исполнителем произведений молодых авторов: Шнитке, Денисова, Губайдулиной. Считаю, это долг каждого музыканта: находить и исполнять интересные произведения своих современников.

Знал и был в дружеских отношениях с Альфредом Шнитке

Как познакомились с Альфредом Шнитке?

— Это было довольно смешно — около афиши Московской консерватории. Я подошел к нему со словами: "Альфред, я буду играть вашу "Сюиту в старинном стиле". А он отвечает: "Это не моя музыка, а мелодия из кино". Посмеялись, раскланялись. Потом стали друзьями.

Он что-то написал специально для вас?

— Несколько произведений. В 1982-ом мир праздновал 200-летие со дня рождения Паганини. Поскольку я был лауреатом конкурса имени Паганини, меня пригласили участвовать в фестивале, посвященном юбилею. Но нужно было исполнить что-то, специально написанное к этому событию. И я обратился к Альфреду. Он ничего не пообещал. Сказал только: "Нужно подождать". И буквально через пару недель принес произведение. Я его исполнил с колоссальным успехом.

В каких странах гастролировали?

— Америка, Южная Америка, Канада, Китай, Тайвань, Корея, Австралия, Япония. Даже в Африке был — играл там концерт Моцарта.

Олег Крыса также преподает в Школе Музыки в городе Рочестер штата Нью-Йорк. Там работает и его жена, Татьяна Чекина, пианистка. Они часто дают концерты вместе.

Среди ваших студентов есть украинцы?

— До сих пор не было. Только россиянин и одна казашка. Но, надеюсь, скоро в моем классе заговорят по-украински. Недавно встретился в Киеве с львовянином Маркианом Мельниченко. Он хочет у меня учиться, вот только вернется с гастролей в Австралии.

Где будете выступать в ближайшее время?

— Корея, Япония, Болгария, Франция, возможно, Австралия… Пытаюсь спланировать график так, чтобы не ехать из одного конца света в другой — например, из Кореи в Болгарию. Потому что бывает и так, что за неделю должен отбыть гастроли в нескольких разных странах.

Украину Олег Крыса пытается посещать несколько раз в год. Во Львове живет его мать.

1943 — Олег Крыса родился в городке Лютмин в Польше
1946 — семья переехала во Львов. Здесь Олег поступил в музыкальную школу им. Соаломии Крушельницкой, класс педагога Константина Михайлова
1962 — поступает в Московскую филармонию, класс Давида Ойстраха; во время обучения знакомится с будущей женой Татьяной Чекиной
1967 — преподает в Киевской консерватории
1971 — дебют в Америке — в "Карнего-холле"
1974–1988 — преподает в Московской консерватории
1989 — эмигрирует с семьей из СССР в США
Имеет двоих сыновей — Тараса и Петра — оба музыканты

Сейчас вы читаете новость «"За неделю должен отбыть гастроли в нескольких различных странах"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть