Ексклюзивы
понедельник, 14 апреля 2008 17:05

За роль трупа Алексею Бишу заплатили двадцать долларов

Автор: фото: Виктор КОШМАЛ
  Актеры Михаил Мамаев, Наталия Лесниковская и Владимир Капустин во время съемок фильма ”Красный лотос” на заброшенном переезде у села Кархивка под Черниговом. Почему решили снимать именно на Черниговщине, россияне объясняют, что так дешевле, чем в России.
Актеры Михаил Мамаев, Наталия Лесниковская и Владимир Капустин во время съемок фильма ”Красный лотос” на заброшенном переезде у села Кархивка под Черниговом. Почему решили снимать именно на Черниговщине, россияне объясняют, что так дешевле, чем в России.

Криминальную драму "Красный лотос" с 23 марта по 9 апреля кинокомпании "Стар Медиа" и Fresh Production UA снимали на Черниговщине. Режиссер и автор сценария — Заза Буадзе из Грузии, второй режиссер — Константин Бочкарев из Чехии.

События ленты разворачиваются в современной России. Из роддома постоянно исчезают дети. Родителям врачи говорят, что они умерли. Но Галина (Елена Полякова, 28 лет) не верит и начинает собственное расследование. Параллельно свое расследование ведет журналист-криминалист Антон (Михаил Мамаев, 35 лет).

Название фильма — от татуировки, которую делает себе Галина. Лотос — символ ребенка, красный лотос — потерянного ребенка.

Для съемок выезжали в Рипкинский район. На протяжении дня снимали сцены на старом железнодорожном переезде у села Кархивка Черниговского района.

В Чернигове снимали подвалы на ул. Доценко, возле СИ ЗО, пушки на Валу, палаты областной больницы, ресторан "Океания". На ул. Леси Украинки для съемок выбрали двухэтажный дом N63.

— Этот как раз подходит — внутри есть деревянная лестница, — говорит Константин Бочкарев. — Фасад снимем в другом месте.

Внутри дома снимают сцену в кухне. В соседней комнате главный режиссер с помощниками сидят возле монитора и следят за съемками. Хозяйка Людмила Романенко наблюдает за актерами.

— Они вежливы и аккуратны, убирают за собой, — говорит о съемочной группе. — Если еще предложат снимать в моем доме, соглашусь.

Администратор Черниговского драмтеатра Виктор Трухан, 55 лет, подбирал для фильма актеров второго плана.

— Труднее всего было с "бомжами", — рассказывает. — Отобрали двоих пожилых людей, внешне похожих. Но внутренне они были слишком интеллигентными. Не могли обругать женщину, грубо вытолкать ее из подвала. Пришлось на них по-военному накричать и разозлить. Один, в прошлом офицер-пожарник, после этого сразу " въе хал в тему". А с бывшим секретарем партбюро Вячеславом Иващенко еще повозились. Но ничего, сыграли как надо.

Виктор Трухан в "Красном лотосе" воплотил милицейского полковника.

— Это мой шестой фильм, — говорит. — В предыдущих тоже были роли военных, милиционеров. Для меня это родная стихия. Окончил суворовское училище, дослужился до заместителя командира танкового полка, преподавал в милицейском училище.

Режиссер Нежинского театра Алексей Быш, 36 лет, сыграл в ленте трупа. За работу ему заплатили $20.

— В театре и кино нет маленьких ролей, есть маленькие актеры, — считает он. — Играть было несложно, режиссер все объяснил. Снимали несколько дублей, поэтому пришлось полдня лежать на руле машины.

На съемки Быш согласился ради общения с режиссерами.

— Московские актеры не спесивы, — говорит актер Черниговского драмтеатра 21-летний Владимир Соловьев. — Нормальные парни и девушки. За съемки платили в четыре разы меньше, чем обычно. Но я шел ради опыта.

Первой пробой в кино стала роль оперуполномоченного для актера Черниговского драмтеатра Ивана Чевьюка, 25 лет.

— В роль вошел легко благодаря режиссеру и тому, что сейчас детективов по телевизору — хоть пруд пруди. Москвичи за камерой строили гримасы. Из-за этого приходилось переснимать дубли.

На ночных съемках актрису Елену Полякову ослепили софитами. Она налетела на камеру и разбила нос. Все эпизоды без участия Поляковой уже отсняли. Немного пришлось изменить сценарий. Продолжение работы отложили до мая.

"Красный лотос" сначала выйдет на дисках в России. В конце лета его покажут на телеканале "Интер".

Сейчас вы читаете новость «За роль трупа Алексею Бишу заплатили двадцать долларов». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть