Ексклюзивы
пятница, 25 января 2008 16:23

За "Магдалину" Тициана заплатили 4 миллиона долларов

В четверг на нью-йоркском аукционе "Сотбис" за $4 млн продали картину итальянского художника Тициана "Кающаяся Магдалина". Покупатель делал ставки по телефону. Торги продолжались два дня. Организаторы рассчитывали продать лот за $6 млн, но никто столько платить не захотел.

"Кающуюся Магдалину" выставил на аукцион коллекционер из Японии. Существует две копии этой картины. Оригинал написан в 1560-х для испанского короля Филиппа ІІ. У него ее выкупил итальянский магнат за огромную по тем временам сумму — 100 золотых дукатов. Для Филиппа ІІ сделали копию. Вторую копию Тициан написал для итальянской семьи Барбариго в 1581 году. У их потомков полотно в 1850-м купил русский Эрмитаж. Там оно и до сих пор. А другая копия — в галерее "Каподимонт" в Неаполе.

— С нового года на картины старых мастеров огромный спрос, — говорит пресс-секретарь аукциона. — Только за январь мы на них заработали 300 миллионов долларов.

На этом же аукционе за $5 млн продали скульптуру Донателло "Мадонна Сан Феличе". Хотя эксперты предусматривали, что за лот в лучшем разе выручат $4 млн. Вдвое дороже, чем надеялись, продали и картину Каналетто "Вид Темзы" — за $1,8 млн.

Общая цена всех проданных на аукционе работ — $77,7 млн. Самым дорогим лотом стала деревянная статуэтка "Святая Екатерина" немецкого скульптора Тильмана Рименшнейдера — ее купили за $6,3 млн.

Сейчас вы читаете новость «За "Магдалину" Тициана заплатили 4 миллиона долларов». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть