Ексклюзивы
среда, 06 мая 2015 06:35

"Они не идут против Украины, они идут против себя"

"Они не идут против Украины, они идут против себя"

Художественный альбом с картинами самого дорогого художника Украины представили на Книжном Арсенале в Киеве. "Анатолий Криволап и украинское величественное" - первая книга из англоязычной серии издательства "Родвід" о современном искусстве Украины. Содержит избранные пейзажи художника за последние семь лет. Статью о творчестве Криволапа написала американская исследовательница Дженифер Кан. Первая презентация альбома состоялась в феврале в Нью-Йорке, США, на ежегодной конференции преподавателей искусства, арт-критиков, издателей.

В ваших произведениях чувствуешь удар цвета. Как выдерживаете работу с сильными красками?

— Меня мои цвета не бьют. Напротив, гармонирую с ними, - улыбается в усы художник 68-летний Анатолий Криволап. - Нервничаю, когда не добираю до силы цвета. Когда беру полную силу и нахожу гармонию на полотне - она меня успокаивает. Это моя норма. Но знаю, что на других она действует сильно. Кроме цвета, вкладываю кучу чувств. Нужна долгое время иметь перед собой работу, чтобы чувствовать, что за цветами. Потому что первый эффект - она бьет. А потом она может не только бить, но и приголубить, очаровать, растревожить

Нужно ли современному художнику академическое образование?

-  Абсолютно. На последнем биеннале в Венеции поразили покрытые фигуры из проекта "Сторожа времени" (австрийца Манфреда Кильнгофера. - "ГПУ"). Они были фантастическими. Все остальное - развлечение. Снял туфли, бросил в галерее, запустил какие-то гробы - это все настолько банально, дешево и никому не нужно. А если новое поколение еще и не будет учиться - оно и так уже ниже плинтуса. Искусство держится на основах исторических, религиозных, философских. Без тех знаний его нет. Тогда это индустрия развлечений, не больше.

Как события последнего года повлияли на ваши произведения?

-  Всегда делаю то, что чувствую. А здесь можно перейти в другой жанр - политической картины. Я не являюсь художником, который занимался бы искусством политическим. На это есть другие. Например, группа "Р.Е. П"., возникшая на фоне помаранчевой революции. Как человек, художник не может быть непричастным к тому, что вокруг. Но как художник он должен быть над этим. Или может наоборот входить в это и полностью жить в политике.

Не понимаю людей, которые родились и жили в Украине, но с ненавистью борются со всем украинским. Относительно России - меня поразила теперь уже в кавычках интеллигенция. Разве они забыли сталинские репрессии? И как их родители были в лагерях? Что, они не видят аналогий? Художники могут не принимать участия в общественной жизни. Но они не должны быть агрессивными и подписывать эти сталинские письма против Украины или против других. Это возвращение к страшному сталинизму. Наслышался о нем от мамы - о голоде, о 1933-м и 1937 годах. Когда мы ездили по пленэрам, подходили бабушки, рассказывали о том страшном голоде, об НКВД. Или они слепые?

Правда ли, что имеете кисточку Екатерины Белокур?

-  В музее была витрина этих кистей. Я не выдержал - так хотел быть художником, что, когда никого не было, открыл ее и взял для себя. Ею не писал. Берег как реликвию. Но потерял ее во время капитального ремонта в моем доме на Владимирской, возле Оперного. Мы потом жили возле Политеха. Тогда и потерял.

В ваших работах есть что-то от нее? В цветах?

-  Екатерина Белокур - моя землячка (художница жила в селе Богдановке Яготинского района на Киевщине, Анатолий Дмитриевич родился в Яготине. - "ГПУ"). Возможно, в некоторых моих работах тоже есть тот оптимизм, цвета и таинство ее цветов. Потому что у нее есть виденье особенностей украинского менталитета - этого таинства, зачарованности, мистики. Только светлой.

Но эта Украина воспитывает людей, которые идут против нее.

-  Они не идут против Украины, они идут против себя. А в этом воспалении готовы уже кому угодно продаться, чтобы не быть самим по себе. История Украины - это постоянная вражда между собой. Как будто какой-то космический луч, посланный с неба, отбирающий разум у самых умных. Это продолжается тысячелетиями. Есть такой шанс, что мы его преодолеем. Что это нужно было пройти, чтобы оно закончилось.

Сейчас вы читаете новость «"Они не идут против Украины, они идут против себя"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть