Ексклюзивы
понедельник, 05 мая 2008 16:02

Владимир Колесников рисует танец

Художник Владимир Колесников, 56 лет, представил 120 работ на тему танца на выставке "Движение в пространстве и времени" в полтавской Галерее искусств. Больше всего полотен посвящено классическому танцу.

— Изображаю танец в движении — от балета до современного, — говорит художник. — Создаю хореографические портреты разных танцевальных ситуаций. Вижу какой-то танец, переосмысливаю его и тогда уже переношу на полотно.

Владимир Колесников родился в Луцке. С 3 лет жил в Полтаве. В 22 поступил в Харьковский художественно-промышленный институт. Перевелся во Львов. Водил дружбу с балеринами местного театра оперы и балета.

— Часто ходил к ним на репетиции, — вспоминает. — Иногда они мне позировали.

Тогда и начал рисовать танец.

— Вернулся к этой теме в 1990-х, когда внучка Екатерина начала заниматься балетом, — делится художник. — Она меня и вдохновляет. Сейчас учится на балерину в Киевском хореографическом училище.

Колесников в молодости был участником ансамбля песни и танца при Доме культуры железнодорожников в Полтаве.

— Теперь танцую только на полотне, — смеется. — Нравится красота женской пластики и просто движение.

Графические работы художника стоят от $3 тыс., живопись — от $5 тыс.

— В Полтаве у меня купили семь картин, — рассказывает. — Городская власть приобрела для галереи полотно "Лесные нимфы". Остальные купили частные лица. За сколько не скажу. Одну подарил музею, "Лебединое озеро".

В 1982 году Колесников вернулся в Полтаву. Открыл фирму "Искусство". Начал строить Галерею искусств.

— Но в какой-то момент Полтава стала маловатой для меня, — продолжает. — В 1997-м переехал в столицу. А через год пригласили в Университет технологий и дизайна. Создал там кафедру рисунка и живописи, которую возглавляю и в настоящее время. У меня мастерская в центре столицы, на Печерске, — 70 "квадратов".

Каждый танец, по словам художника, имеет свою цветовую гамм у.

— Краски подбираю через собственные ощущения, — добавляет.

С 20 мая выставку "Движение в пространстве и времени" покажут в Николаеве, в июне — в Одессе. Потом — в Донецке, Ровно, Луцке, Ивано-Франковске, Ужгороде и Львове. В столице работы Владимира Колесникова выставят в конце года — в Национальном музее или в Украинском доме. А весной 2009-го танец в живописи смогут увидеть парижане.

— Выставку помогают организовать друзья, — говорит художник. — В Париже тоже буду продавать картины. Иначе для чего их рисовать.

Сейчас вы читаете новость «Владимир Колесников рисует танец». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть