Ексклюзивы
вторник, 02 февраля 2016 07:15

Виновный в Чернобыльской катастрофе режим до сих пор не наказан

— Коммунисты организовали Чернобыльскую катастрофу, чтобы их режим не предстал перед международным судом. Такие выводы из нашего фильма сделали американцы, — рассказывает киевский художник Федор Александрович, 35 лет. Он — главный герой документального фильма "Русский дятел". С 28 января лента идет в кинотеатрах страны. Ее снял американский режиссер Чед Грасиа.

Главный герой — художник-чудак, который пытается выяснить причины аварии на Чернобыльской атомной электростанции, случившейся в апреле 1986-го. Выдвигает версию, что взрыв на ней — не случайность.

— Рядом со станцией есть остатки загоризонтной радиолокационной станции "Дуга". Ее начали строить в середине 1970-х. Должна была обнаруживать запуск межконтинентальных баллистических ракет с территории США. В Америке сигнал, который она посылала через океан, было слышно на радиоприемниках, он напоминал стук дятла по дереву. Отсюда и название — "Русский дятел". Кроме того, американцы верили, что этот сигнал влияет на их подсознание, делает из людей зомби, — продолжает Александрович.

— На строительство "Дуги" потратили миллиарды советских карбованцев. Московский физик Василий Шамшин делал на этом карьеру. Его назначили министром связи СССР, стал членом ЦК КПСС. Но он был плохим ученым и в действительности его детище не работало. В сентябре 1986-го это должна была выяснить специальная комиссия. Чтобы скрыть растрату государственных средств, Шамшин организует аварию на станции.

Для театрального драматурга из Нью-Йорка Чеда Грасиа "Русский дятел" — первый режиссерский опыт в кино. Некоторые герои фильма отказывались разговаривать со съемочной группой, считая Чеда американским шпионом. Приходилось работать со скрытой камерой. Федора тоже снимали без его ведома. В одном из эпизодов показано, что Александрович, испугавшись спецслужб, отказывается продолжать расследование и с семьей убегает из Украины. Но когда начинается Революция достоинства, художник возвращается в Киев. Со сцены Майдана рассказывает людям о результатах своего расследования.

— Мы начали работать за год до этих событий. Мои разговоры о призраках Советского Союза и о том, что в Украине скоро начнется кровавая борьба с ними, Чед считал бредом. Но согласился снять 10-минутную короткометражку о Чернобыле, — говорит Федор. — Общаясь с бывшими КГБистами, он сам услышал, что люди здесь до сих пор считают Сталина "эффективным менеджером". Наш фильм не о Чернобыльской катастрофе. Он о том, что режим, который привел к ней, до сих пор не наказан.

Смета ленты "Русский дятел" — $150 тыс. В феврале прошлого года фильм получил гран-при на фестивале независимого американского кино "Санденс". Киевлянина Артема Рыжикова за работу над картиной назвали лучшим оператором документального кино 2015 года.

80 часов интервью со специалистами о сигналах радаров, которые шли из Советского Союза, записали во время подготовки документальной ленты "Русский дятел". Тексты этих разговоров команда проекта собирается обнародовать в интернете.

Сейчас вы читаете новость «Виновный в Чернобыльской катастрофе режим до сих пор не наказан». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть