Ексклюзивы
вторник, 22 октября 2019 05:10

Вышла книга об идеологе Украинской повстанческой армии

Вышла книга об идеологе Украинской повстанческой армии
Братья Капрановы написали исторический роман "Бумажные солдаты" о художнике Ниле Хасевиче и мультипликаторе Билле Титле. Фото: facebook.com

— Когда хочется всех послать к черту, плюнуть и оставить украинцев наслаждаться собственным выбором, вспоминаем Нила Хасевича. Он был главным художником Украинской повстанческой армии. С 1943-го по 1952 год воевал в подполье. Не имел ноги, ходил на самодельном протезе, — говорит писатель Дмитрий Капранов, 52 года.

С братом Виталием издали исторический роман "Бумажные солдаты". Посвящен Нилу Хасевичу и главному мультипликатору студии Уолта Диснея, американцу украинского происхождения Биллу Титлу.

- Встречаются в 1929-м в Варшавской академии художеств. А дальше их пути расходятся. Хасевич отказывается ехать в Америку, возвращается в Украину, — продолжает Капранов.

— Был одним из лучших студентов. Выставки работ Хасевича проходят в США. Там издают его альбомы. Художника приглашают в Америку работать, но он уже был членом Организации украинских националистов. Понимал, что его место здесь. Выбирает умереть за Украину. Мы подумали, а кем бы стал Нил Хасевич, если бы поехал в Штаты. И нашли ответ — это художник студии Дисней.

Билл Титла родился в штате Нью-Йорк. Родители родом из села Подгайцы на Тернопольщине. Назвали сына Владимиром. Он разговаривал на украинском, ходил в нашу церковь, пел народные песни. Как художник ввел в изображения трехмерность, за что получил прозвище "Микеланджело от анимации". Создал героев диснеевской классики - "Белоснежка", "Пинокио". Со своего сына Пети срисовал Дамбо-слоненка, который умело летать с помощью ушей.

— Титла рисовал Америку будущего. Хасевич-Украину. Какой она должна быть. Нил недооценен. Это феномен людей, которые сознательно отказались от эмиграции, реализации. Например, Тарас Шевченко мог поехать в Италию. Николай Лысенко — в Австрию. Сейчас начали выискивать тех, кто уехал из Украины и где-то там достиг успеха. Поэтому у нас Лысенко в загоне, а мы ищем украинские корни у Петра Чайковского, у которого их почти не было. Это потому, что украинцам катастрофически не хватает самоуважения. Наше поколение воспитано в комплексе неполноценности перед Москвой. Сегодня комплексуем перед европейцами, американцами. Забываем, что украинцы сделали много. И поднятие именно таких героев, как Хасевич, фигур мирового значения, как Титла, должно заставить уважать себя и свою нацию.

Суть нашей книги — осознание, что Украина свою независимость не получила, а завоевала. Ценой многих человеческих жертв.

"Бумажные солдаты" писали по материалам следственных дел, допросов родственников, коллег героев.

Еще одна линия произведения — это феномен человеческих возможностей. В 16 лет Нил Хасевич попадает под поезд. Теряет ногу, не может работать, от него уходит девушка. Получает компенсацию от железной дороги и тратит на образование. Но на завершение обучения денег не хватает. С дипломом учителя Хасевич возвращается домой на Волынь, преподает рисование. Во время Второй мировой руководил типографией повстанцев. Работал художником и редактором сатирических журналов УПА "Украинский перец" и "Хрен". Оформлял открытки, листовки, подпольные издания, выпустил альбом карикатур. Разрабатывал также проекты флагов, печатей, бланков. Погиб в 1952-м в бою с войсками МГБ на Ривненщине.

Украинский культурный фонд выкупил тысячу экземпляров "Бумажных солдат". Через общественные организации будут раздавать среди людей с инвалидностью.

Сейчас вы читаете новость «Вышла книга об идеологе Украинской повстанческой армии». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть