Ексклюзивы
понедельник, 18 июня 2007 18:27

Василий Вовкун приобрел картину Кучмы

Автор: фото предоставлено PR-компанией ”Вавилон”
  Василий Вовкун показал в ”Украинском доме” собранную коллекцию произведений искусства. Около него — керамические изделия Василия Омеляненко из Опишни Полтавской области
Василий Вовкун показал в ”Украинском доме” собранную коллекцию произведений искусства. Около него — керамические изделия Василия Омеляненко из Опишни Полтавской области

К своему 50-летию режиссер Василь Вовкун открыл в Украинском доме выставку " Видива". Продлилась она 4 дня, с пятницы до понедельника.

— Дольше сни мать помещение дорого, — сознается Вовкун. — За 4 дня заплатил 10 тысяч долларов. Теперь хочу повезти ее во Львов, Луцк и Донецк.

Посреди вестибюля стоит большой экран, по периметру — шесть поменьше. Показывают отрывки из спектаклей Вовкуна. "Царь Эдип" Игоря Стравинского в 1998-м он поставил на площади Независимости в Киеве. "Богдан Хмельницкий" шел в Донецкой опере, а "Бал-маскарад" — во Львовской. В целом у режиссера где-то 300 постановок. Среди них — церемония инаугурации президента Виктора Ющенко.

Вовкун выпустил двойной DVD-диск с шестью своими постановками. В Украинском доме его продавали за 200 грн.

Восемь лет назад для действа "Золотые врата тысячелетий" в киевском районе Оболонь на берегу Днепра построили наибольший в Европе театр под открытым небом. Со слов Вовкуна, теперь здание требуют разобрать.

Много лет режиссер собирал картины и вышиванки. Именинник выставил свою коллекцию в двух залах Украинского дома. Один из них  посвящен петриковской росписи.

— Все знакомые петриковские мастера к юбилею подарили мне по две картины. Самый старый из них, 80-летний Федор Панко, тоже, — хвалится именинник.

Под потолком в конце зала висит свадебное фото 28-летнего сына режиссера Святослава.

— Художником он не стал, — рассказывает отец. — Занимается протоколом президента. А невестка — биолог. Ждут ребенка.

Вовкун говорит, что свадьбу сына ставил сам. Она состоялась в Пуще-Озерной под Киевом. Показывает два петриковских ларя, на которых стоят свадебные караваи.

— Эти караваи были у сына на свадебном столе, — вспоминает он.

Часть экспозиции занимают картины Марии и Федора Приймаченко.

Ее речь напоминала проповедь галицкого священника

— С театром "Будьмо" ездил к ним домой, — вспоминает Василий. — Показывали вертеп. Приймаченко тогда жили на меже 30-километровой  зоны — в селе Болотня Иванковского района Киевщины. Мария Оксентиевна была лежачая, уже не ходила.

Вовкун поворачивает картину Федора Приймаченко "Семья — вся Украина". Показывает на обратной стороне дарственную надпись: "Дарю нашему президенту и его семье. Президенту Леониду Данииловичу Кучме".

— Федор Приймаченко должен был вручить Кучме эту картину на ВДНХ. Там проходила его выставка. Однако Леонид Даниилович не пришел, и картину отдали мне, — вспоминает режиссер.

Вовкун родился в селе Мацошин Жовковского района Львовщины. После школы поступал во Львовский университет на журналистику, но получил тройку по английскому. Окончил Киевский театральный институт. Работал актером во Львове, Виннице, Черновцах, Киеве. Потом занялся режиссурой.

В полдвенадцатого ночи Владимира Вовкуна поздравил президент Виктор Ющенко. Он приехал в "Украинский дом" вместе с женой Екатериной, дочерьми Софией и Христиной. Перед тем президентская семья слушала концерт британского певца Элтона Джона на площади Независимости. Глава государства объявил о присвоении режиссеру звания народного артиста Украины.

К Ющенко обратилась 74-летняя мать режиссера Ольга Вовкун, которая приехала на юбилей сына. Женщина заявила, что президенту следует позаботиться о том, чтобы все украинцы любили друг друга.

— Ее речь напоминала проповедь галицкого священника, — смеясь, отмечает поэт Владимир Цыбулько.

Ющенко вспомнил свою покойную мать Варвару Тимофеевну.

— Мне мать тоже много рассказывала. Бывало, начнет о Голодоморе. Я задремлю, проснусь — а она дальше рассказывает, уже по войну, — вздыхает Виктор Андреевич.

Сейчас вы читаете новость «Василий Вовкун приобрел картину Кучмы». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть