Ексклюзивы
вторник, 17 ноября 2015 00:40

"Все нормальные в тюрьме сидят, а я у вас - начальник тюрьмы"

"Все нормальные в тюрьме сидят, а я у вас - начальник тюрьмы"

"А тех грехов добавило с интернетами всякими - там голые бабы, а там Путин на каждой странице. Мало помалу если не заматершься, то на чужую бабу засмотришься", - рассуждают главные герои книги "Сельские вести". Ее написали тернополяне Николай Шпаковский и Ростислав Фук. Обоим писателям по 32 года. "Сельские вести" вышли в тернопольском издательстве "Крок". Книга содержит 20 коротких повествований, написанных на галицком диалекте. Среди них - "Село и секс", "Село и выборы", "Село и обручение", "Село и мобилизация" и другие актуальные темы.

- Делился с Ростиком впечатлениями от подслушанных в пригородных маршрутках разговоров, - рассказывает Шпаковский на презентации книги в Киеве. - Было предложение сделать презентацию в его селе. Но он говорит, чтобы туда с этой книгой не потыкался. Большинство наших историй - реальные. Во время выступления на радио в Тернополе нам много звонили. Говорили, как мы так можем писать. Хотя слова "говно" или "куревство" - не такие уже и матерные слова. Люди говорили о духовности, что во время, когда страна находится в борьбе, нельзя показывать галичан такими, как есть. Уверен - эти люди, которые идеализируют Галичину, никогда и не были в настоящем селе.

Почему-то о нас, галичанах, думают, что мы ближе к Европе. Ездим на заработки в Польшу, Италию, Испанию. Больше мира видим и потому нам виднее, как Украине жить дальше. Это поверхностный пафос. Стараемся указать на эти ошибки.

Многие знакомые Ростислава и Николая нашли свои имена на страницах книги.

-  Шутим так со своими коллегами. Они у нас оказываются в совсем других жизненных обстоятельствах. Знакомый панк Ромка Мукомола очень обиделся. Сказал: "Все нормальные в тюрьме сидят, а я у вас начальник тюрьмы". В реальной жизни он в это время был на заработках в Польше. Зарабатывал на билет на концерт группы AC/DC в Варшаве. Нас спрашивают, в действительности ли нас тревожит нынешняя ситуация с украинским селом, или мы над ним насмехается. В действительности мы просто пытаемся показать жизнь, как она есть. А еще очень хотели сохранить наш галицкий говор. Мы еще застали баб, которые так говорили. Нынешняя молодежь уже пытается общаться на литературном украинском.

Тонкой лентой через все повествования проходит алкоголь. Потому что человек из села, который тяжело работает физически, на отдых не поедет в горы на велосипеде кататься. Всей семьей с друзьями - должен пить. Именно должен, потому что у крестьян культ еды. На все праздники готовят очень много. Люди, у которых в действительности нет много денег. Галицкая свадьба - это когда на 650 человек ставят четыре огромных шалаша, в которых выступают четыре музыкальные группы. Влезают в кредиты, чтобы такую свадьбу организовать. Выплачивают их из подаренных денег. Едва выходят в нуль.

Сейчас вы читаете новость «"Все нормальные в тюрьме сидят, а я у вас - начальник тюрьмы"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть