Ексклюзивы
понедельник, 01 октября 2007 17:15

Юрий Любимов отпраздновал 90-летие

  В московском Театре на Таганке Юрий Любимов поставил 55 спектаклей
В московском Театре на Таганке Юрий Любимов поставил 55 спектаклей

30 сентября в московском Театре на Таганке режиссер Юрий Любимов отпраздновал 90-летие премьерой представления по пьесе Грибоедова "Горе от ума". Любимов назвал спектакль "Горе от ума — Горе уму — Горе ума". В нем сыграли актеры Феликс Антипов, Елизавета Левашова, Полина Нечитайло.

Двери в партер юбиляр отворил, сказав коротко: "Начали!" Полтысячи гостей после представления аплодировали стоя. Российский президент Владимир Путин вручил Любимову орден "За заслуги перед Отечеством" ІІ степени. Жена юбиляра, венгерка Каталин, расплакалась. 28-летний сын Петр дал ей свой платочек.

— Юрий Петрович сейчас очень хорошо себя чувствует, — говорит пресс-атташе Любимова Екатерина Милорадова. — Невзирая на возраст приходит на все репетиции.

Юрий Любимов поставил 55 представлений в Театре на Таганке и почти 30 — за рубежом. В юности он пошел подавать документы в Московский энергетический институт. Но по пути увидел объявление о наборе в театральную студию при МХАТе. Как актер дебютировал после Второй мировой войны в московском Театре Вахтангова, играя донжуанов. Как режиссер — в 42 года в том же театре в представлении "Много ли человеку надо".

Двери в партер юбиляр отворил, сказав коротко: "Начали!"

— Мой любимый режиссер Станиславский говорил, что режиссер начинается с 45 лет, — сказал тогда Любимов.

Также он снялся в 18 фильмах. Таких как "Мичурин" и "Прощай, Америка" Александра Довженко и "Кубанские казаки" Ивана Пырьева.

Сейчас вы читаете новость «Юрий Любимов отпраздновал 90-летие». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть