Ексклюзивы
вторник, 15 января 2008 15:12

Украинскую библиотеку в Париже создали после смерти Симона Петлюры

Автор: фото: Юлия КОСИНСКАЯ
  Ярослава Йосипишин: ” Во время оранжевой революции до  французов начало потихоньку  доходить: Украина — это не Россия”
Ярослава Йосипишин: ” Во время оранжевой революции до французов начало потихоньку доходить: Украина — это не Россия”

Снаружи неприметный серый 3-этажный дом на ул. Палестины неподалеку от центра Парижа. Около дверей надпись: "Библиотека Симона Петлюры". Нажимаю кнопку звонка, поднимаюсь на второй этаж.

Просторный светлый зал заполнен книгами, газетами. За стеклом — коллекция писанок, на стенах картины с украинскими сюжетами. За компьютером сидит директор библиотеки Ярослава Йосипишин. Интересуется, сложно ли было добраться: в Париже бастуют транспортники.

Госпожа Ярослава говорит с заметным французским акцентом. Она родилась здесь во время Второй мировой войны. Отец родом из Виннитчины, служил в армии Украинской Народной Республики. Мать — из Полтавщини. Петр Йосипишин был директором этой библиотеки на протяжении 30 лет. Дочь, по образованию историк, переняла дела в 1998-ом.

— Библиотека началась с идеи Симона Петлюры создать украинский культурный центр в Париже, — рассказывает Ярослава Йосипишин. — Но при жизни главному атаману воплотить замысел не удалось, потому что в 1926 году его убили. Его волю выполнило украинское правительство в эмиграции. Сначала была маленькая подвижная библиотека. А постоянная началась в редакции журнала "Трезуб". Она разрасталась, и в 1929 году для нее сняли отдельное помещение и зарегистрировали в префектуре. Перед войной в ней было уже почти 20 тысяч книг.

В 1940 году библиотеку опечатали немцы, а в начале 1941-го перевезли в Берлин. После войны здесь осталось только 57 книг. Совет библиотеки возбудил судебный процесс против немцев о возмещении нанесенных убытков. Суды продолжались 12 лет. На отсуженную сумму украинская громада вместе с православным приходом и купила дом на ул. Палестины. Библиотека имеет свой этаж. Здесь проходят конференции, выставки. А на первом этаже — украинская православная церковь. Два раза в месяц проходит Служба Божья.

Там хранится рубашка, в которой главного атамана застрелили

Читальный зал открылся час назад. В нем пять посетителей. Мужчина среднего возраста спрашивает книгу об украинском театре.

— Во время оранжевой революции до французов начало постепенно доходить: Украина — это не Россия, — продолжает директор. — И они нашли дорогу к нашей библиотеке. Часто наведывались журналисты. Например, из газеты "Вест Франс", которая очень распространена в Западной Франции и Британии, или из франко-немецкого телеканала "Арте". Просили материалы по истории Украины. Приходили даже россияне из московской студии "Вертов".

Больше всего читатели интересуются историей Украины, говорит госпожа Ярослава. Перед Пасхой просят подыскать что-то о писанках, о народных традициях. В библиотеке более 27 тыс. книг об украинском искусстве, истории, географии, литературе, религии. При библиотеке есть комната-музей Симона Петлюры. Там хранится рубашка, в которой главного атамана армии УНР застрелили 25 мая 1926 года на ул. Расин в Париже. На ней пятна его крови и следы от пяти пуль.

Переходим к проблемам. Самая главная, говорит директор, — перевезти из Украины подаренные разными людьми книги. В Министерстве иностранных дел больше года лежит 25 книг. Ярослава Йосипишин покупает издания, когда приезжает в Украину. Иногда люди привозят в Париж или присылают новинки.

Также пора компьютеризировать архивы, а сил не хватает. Вдвоем с Дарьей Мельникович они работают в библиотеке на энтузиазме, без зарплаты. Украинская диаспора в Америке собрала деньги на новые компьютеры для учреждения. Хотят пригласить архивиста из Украины для упорядочения фондов.

Ярослава Йосипишин подводит к стенду с почтовыми марками Украины, среди них одна с изображением Симона Петлюры.

— В 2003 году нам сообщили, что в Украине готовится к выпуску почтовая марка, посвященная главному атаману, — объясняет. — Однако потом в плане на 2004 год марки не оказалось. Украинские друзья посоветовали мне обратиться с письмом к премьер-министру. Рассказывали, что Янукович, когда получил это письмо, не знал, что с этим делать. Передал его Академии наук, а оттуда — в департамент истории. Там работает мой приятель и земляк Юрий Савчук — его мама и мой отец родились в одном селе. И это ж надо — письмо попало на его стол. Юра дал хорошую оценку, письмо вернулось в Кабмин, и Янукович распорядился выпустили марку. В конечном итоге директор Укрпочты написал, что марку выпустят, нужны только материалы. Я послала в Украину фотографию Симона Петлюры, его подпись. И в апреле 2004 года Укрпочта сообщила, что погашение марки состоится 25 мая в Полтаве. Я была счастлива.

Сейчас вы читаете новость «Украинскую библиотеку в Париже создали после смерти Симона Петлюры». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

2

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть