Ексклюзивы
пятница, 19 октября 2007 17:20

Учиться жить своей жизнью

Лариса Денисенко, 34 года, относится к писателям, рожденным революционной ситуацией в украинском обществе и собственно оранжевой революцией. Это могло бы прозвучать смешно, патетически и несколько фальшиво, если бы не три обстоятельства.

Во-первых, дебютировала она как раз накануне оранжевых событий романом "Игрушки из плоти и крови". Во-вторых, по-художественному убедительно и четко определила сущность системы в романе "Корпорация идиотов". А в-третьих, никто, кроме нее, настолько активно не лелеет самодостаточный образ успешного и активного человека. Ведь сначала была Лариса Денисенко — успешный адвокат и законодатель, женщина, которая слепила себя сама, self-made woman, как сказали бы на Западе.

Ее можно было бы назвать основоположником украинской "буржуазной" прозы — легкой, живой и по сути своей оптимистичной, лишенной нашей родной кондовой украинской мрачности и серьезности. Это письмо фактически является не только порождением среднего класса, но и отвечает его насущным запросам. А у нас этот класс, как заведено считать, непременно нужно развлекать попсовыми литературными варьете, жестокими романсами и опереттами, привезенными из-за северо-восточной границы.

Ее можно назвать основоположником украинской "буржуазной" прозы

Поэтому появление Ларисы Денисенко в нашей литературной ситуации является пока еще единичной, но весьма симпатичной попыткой украинизировать литературу для белых воротничков и клерков. У нее даже крымчане разговаривают на литературном украинском языке. С другой стороны, скорость и коммуникабельность их жизни медленно врастает в плоть нашей литературы. Ларисиной прозе свойственна какая-то антифилологическая рас комплексованно сть. Она вся сплетена из милых неак куратностей и жизненных излишеств, потому что дышит полной грудью и не сильно "парится" тем, умеет ли дышать. Возникая словно от нечего делать, будто бы ради интересного сюжета и с сугубо развлекательной целью, эта проза оказывает на читателя бесспорно позитивное педагогическое влияние. Такая себе оптимистичная драма нашего времени.

Вот и в последнем предложении романа Денисенко "24:33:42" исчерпывающе предстает кредо этой прозы: "доверять другим, верить себе и учиться жить своей жизнью".

Сейчас вы читаете новость «Учиться жить своей жизнью». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

4

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть