Ексклюзивы
воскресенье, 13 мая 2007 17:24

В театре кидаются мертвой рыбой

Мертвого карася бросают под ноги зрителям на представлении "Экшн" французского режиссера Венсана Марге, 25 лет. Премьера комедии состоялась на прошлой неделе в театре при Киевском центре им. Леся Курбаса.

Режиссер родился в городе Безансон, на востоке Франции. Учился в театральной школе "Ахтинг Интернешнл" в Париже. Там познакомился с украинским театральным режиссером Олегом Липциным.

— Три года в Париже я был актером и помощником этого великого режиссера, — говорит Марге. — А затем попал на курс Липицына в Киевском университете имени Карпенко-Карого. Писал диплом о связи между публикой и актером. Представление "Экшн" — испытание этой проблемы на практике.

Сюжета в представлении нет. Полтора часа актеры ищут страницу несуществующей книги.

— Во всех театрах много времени уделяют сценарию, — объясняет замысел режиссер. — А нужно искать другую связь с зрителем.

Из декораций только стол, на котором лежит запеченная индейка. Рядом большое красное кресло. Актриса Яна Соболевская призывает: "Хлопать в ладоши!" — а затем поет "От улыбки станет всем светлей". Актер Александр Куколенко на протяжении представления все время ломает стулья.

— Я их нашел на мусорнике, — сознался другой актер, 24-летний Александр Комаренко. — К премьере готовились 12 дней, потому репетировали даже ночью. С режиссером работали через переводчика. Хотя иногда понимали Венсана без слов.

По окончании представления зал вызывает актеров "на бис", однако они не выходят.

В этом месяце комедию "Экшн" покажут в Киевском центре им. Леся Курбаса 21 и 22-го. Билеты стоят 20 грн.

Сейчас вы читаете новость «В театре кидаются мертвой рыбой». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть