Ексклюзивы
четверг, 17 апреля 2008 18:29

В "Подвале" Могилянки рубили литературное мясо

  Белорусскую поэтессу Веру Бурлак держит на руках ее муж Виктор Жибуль (слева) и зритель из зала. За Жиболем стоит украинский поэт Сергей Пантюк
Белорусскую поэтессу Веру Бурлак держит на руках ее муж Виктор Жибуль (слева) и зритель из зала. За Жиболем стоит украинский поэт Сергей Пантюк

"Приветствую вас на слете графоманов и литературных извращенцев. Здесь будет кровавое рубилово и много литературного мяса", — этими словами ведущ ий Артем Полежака, 32 года, начинает вечер слема — состязания украинских и белорусских поэтов.

В субботу мероприятие проходило в галерее "Подвал" Киево-Могилянской академии. В мастерстве чтения стихов соревновались две команды, по шестеро участников в каждой. Капитаном украинцев стал поэт 29-летний Дмитрий Лазуткин, а гостями заправлял Андрей Хаданович, 35 лет.

Зал заполнен. Сцену от зрителей по периметру отгородили клейкой лентой. Получилось что-то похожее на боксерский ринг, по углам которого сидят капитаны команд.

— Солидарная ненависть к москалям объединила в этом зале братские славянские народы, — шутит ведущий.

Потом предлагает капитанам обменяться " любе зностями".

— Дзіма, мы любім цябе ды тваю зборную і запомнім вас маладымі ды прыгожымі, — говорит Хаданович: белорусы общаются со зрителями и читают стихотворения на родном языке.

— Если кто-то из зрителей планирует бросать в участников какие-то предметы, — обращается к залу Лазуткин, — то предлагаю в украинцев бросать пластиковыми стаканчиками, а в белорусов бутылками из-под "Хортицы".

Полежака раздает случайным зрителям четыре комплекта оценок — листы с баллами от одного до пяти. Пятый комплект продает за 205 грн Ксении Омельченко, 23 года, директору харьковского арт-кафе "Последняя Баррикада".

Первыми соревнуются украинец Олег Коцарев, 26 лет, и белорус — 30-летний Виктор Жибуль. Олег читает стихотворения вяло. А Виктор, прыгая по сцене, рассказал историю о зомби и мертвецах и сорвал бурные аплодисменты.

Приглашают выступить "готическую королеву украинского слема" Светлану Поваляеву, 32 года, и ли дера белорусской группы "Засраныя казармы" 25-летнюю Веру Бурлак. Пока Бурлак читает стихотворения, Поваляева сидит в углу сцены и пьет пиво.

Белорусским поэтам во второй раз выставляют высшие оценки.

Далее выступают Сергей Пантюк, 42 года, и 27-летний Сергей Прилуцкий, по прозвищу Пистончик.

— Слемеры должны быть готовыми ко всему. Зарифмуй мне с ходу такую строку: "Собрался я на слем сегодня утром..." — предлагает Пантюку ведущий.

— Все засранцы, — отвечает тот, потом читает:

Іноді вірші завалюються в гості

З пляшкою, як годиться,

батоном і сирком "Дружба".

Вони, харцизи, і не думають помирати,

І хто б це винайшов презика для моєї авторучки?

Зал впервые за вечер безумно аплодирует украинскому поэту.

Пистончик читает стихотворения о влюбленной паре. Девушка сначала "працавала кандуктарам, ён працавау кіроуцам", а затем "яна паступіла у тэхнікум на прадаушчыцу" и наблюдала за тем, как спиваются студенты, "А ён пасля доугіх ваганьняу пайшоу у мянты". История заканчивается грустно:

І як патрыётка, жанчына і, урэшце-рэшт,

прадаушчыца,

яна не магла пакінуць у гэткія хвілі свой нецьвярозы

народ.

А муж яе хмыкау. Сьмяяуся. Потым пачау зьліцца.

І толькі тады зразумела які усё-ткі ён урод.

Все украинцы читают стихи с листиков, белорусы декламируют по памяти. В этот раз наши получили больше баллов.

Последними соревнуются капитаны команд Хаданович и Лазуткин. Перед тем Артем Полежака предлагает им выпить водку. На сцену приносит бутылку и стаканчики.

Андрей Хаданович получает от зрителей на балл больше, чем Дмитрий Лазуткин. На слеме в "Подвале" белорусские поэты победили.


 

На слеме соревнуются в чтении стихотворений

 

Название " слем" с английского переводится как "хлопать дверью", а на американском сленге означает — "грубый ответ" или "сильный удар" по мячу. Впервые соревнование поэтов в  артистическом чтении стихотворений устроил американский инженер Смит Марк в Чикаго в 1984-м. В Украине первый слем-турнир состоялся в 1997 году в Харькове.

Сейчас вы читаете новость «В "Подвале" Могилянки рубили литературное мясо». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

7

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть