Ексклюзивы
среда, 28 мая 2008 17:52

В Париже показывают фотографии оккупированного немцами города

В исторической библиотеке столицы Франции проходит выставка фотографа Андре Зюкка "Париж во время оккупации". Там представлено 270 работ, которые он сделал в 1940–1944 годах для нацистской газеты "Сигнал". Французские политики призывают закрыть выставку, потому что она искажает исторические факты.

На фото — парижане прогуливаются по магазинам, влюбленные загорают на берегах Сены, дети играются в парке.

— Это дези нформаци я населения, — говорит Кристоф Жерар, 52 года, из департамента культуры парижской мэрии. — На снимках нет таких "безделиц", как расстрелы евреев или очереди к магазинам. Меня тошнит от такого безответственного отношения к истории.

Однако мэр Парижа Бертран Делано, 58 лет, позволил продлить выставку до 1 июля.

— Конечно, времена оккупации — трагический период для страны. Но были люди, которым жилось не так уже и плохо. Эта фотовыставка поможет нам составить полное представление о тех временах, — говорит он.

Парижанин Жиль Перро, 80 лет, которого Андре Зюкка заставил когда-то позировать для фото, называет снимки лживыми.

— Я тогда был 11-летним мальчиком, которому дали игрушечную лодочку и вынудили играться ею в Люксембургском саду, — вспоминает Перро. — Да, на фото я имел счастливый вид, но в действительности был напуган. Потому что мои родители были членами Движения Сопротивления и я знал, что немцы могут сделать с его участниками. А что подумает молодежь, когда увидит эти фотографии? Они и так мало знают о войне, а теперь вообще будут считать, что нацисты были а нге лами.

— Андре Зюкка был одним из немногих фотографов, которому позволили снимать оккупированный Париж, — рассказывают организаторы выставки. — В настоящее время почти невозможно отыскать снимков города того времени. Именно в этом ценность работ. Кроме того, они сделаны на дорогой цветной пленке, которую в те времена почти никто не мог себе позволить. Зюкка обеспечивали ею немцы.

После войны фотографа арестовали за сотрудничество с нацистами. Его работы приказали изъять в государственный архив и запретили печатать. Зюкка успел спрятать 7 тыс. снимков, 6 тыс. из которых были цветными. Уцелело 270 фото. До 1985-го их хранила семья художника. Потом коллекцию выкупила историческая библиотека Парижа.

Андре Зюкка родился в столице Франции в 1897 году. Его мать была швеей, отец не признал сына, рожденного вне брака. Во время оккупации Андре был одним из самых успешных французских фотографов.

В августе 1941-го он подписал контракт с газетой "Сигнал". Ее создал Геббельс. Немецкая армия распространяла газету на покоренных территориях.

После короткого ареста в октябре 1944 года Зюкка выехал из Парижа и жил под вымышленным именем ПЬерник в провинциальном местечке Дре. В 1952-м открыл фотомастерскую: снимал свадьбу, семейные праздники, делал портреты. В 1965-м Зюкка вернулся в Париж, где и умер через восемь лет. Все уцелевшие фотографии передал детям, Николь и Пьеру.

Выставку подготовил и прокомментировал историк Жан-Пьер Азема. Он уточнил в подписях под фотографиями, кем был Андре Зюкка и на каких условиях работал в оккупированном Париже.

Выставку открыли 20 марта. Ежедневно ее посещают почти 500 человек.

Сейчас вы читаете новость «В Париже показывают фотографии оккупированного немцами города». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть