Ексклюзивы
четверг, 30 января 2020 06:20

У нас нет привлекательного образа стервы

- Все произведения, написанные на украинском языке и изданные в 2019-ом - замечательные, - говорит главный редактор интернет-портала "ЛитАкцент" 38-летняя Ирина Троскот. - Год очень успешный, щедрый на хорошую прозу. Интересно наблюдать, как растут книги количественно и качественно.

Лучшим произведением прошлого года, по версии "Литакцента", назвали роман "За спиной" 39-летней Гаськи Шиян.

Главная героиня - львовянка 27-летняя Марта работает менеджеру в IТ-компании. Зарплату получает в долларах, в свободное время ходит в бары, не интересуется политикой. Ее парень, помощник судьи, из-за войны на Донбассе решил пойти в армию. Марта не понимает, почему он не отмазался. Злится. Начинает заниматься волонтерством, посещает парня в военной части под Киевом. Но недовольна этим, хочет жить привычно и с комфортом. Чтобы отвлечься, употребляет алкоголь и наркотики, ходит на вечеринки, меняет партнеров, путешествует.

В прошлом году Гаська Шиян как автор романа "За спиной" стала первой украинкой-лауреатом Литературной премии Европейского Союза.

- Моя героиня ничего не пропагандирует, ни за что не борется. Просто живет как самодостаточная женщина, которая сама на себя зарабатывает, имеет свои сексуальные интересы. В современной украинской литературе не очень раскрыт такой образ селфмейд-героини (с английского - "человек, сделавший себя сам". - ГПУ), - говорит писательница. - Конфликт Марты с обществом касается стереотипов в отношении мужчин и женщин: что и когда мы должны делать. Когда ее начинают называть жесткой феминисткой, я понимаю, насколько наше общество консервативное и патриархальное.

Я пишу о людях. С их честными эмоциями и поступками. А они не кристальные и не однотонные. Книга о том, что свобода ставит не меньше вопросов и вызовов, чем несвобода. Поиск островка безопасности в современном мире - все более невыполнимая миссия.

Война в романе - фон. Обстоятельства, в которые мы все попали, того совсем не ожидая. Каждый ищет собственные способы к ним адаптироваться.

- Гаська Шиян не навязывает читателю определенную версию, а пишет о реальном украинском обществе, которое строго колбасит. Книга дает неординарный для нашей современной литературы социальный срез, - говорит литературный критик Татьяна Трофименко, 41 год. - У нас нет привлекательного образа стервы. Сколько мы будем изображать только страждущих Марусь? Образ Марты - реалистичный, эпатажный, во многом не импонирует разным группам читателей. Она как бы рупор общественных тенденций, которые мы переживаем сейчас. Шиян точно и с иронией замечает тончайшие подробности течения взаимоотношений в социуме. Именно поэтому ее книга очень убедительна.

На награду "Литакцента" также претендовали романы "Иван и Феба" Оксаны Луцишиной и "Доця" Тамары Гориха Зерня.

- Произведение Луцишиной, наверное, впервые в украинской литературе обращается к теме революции на граните, - продолжает Трофименко. - Для героя Ивана она кульминационный момент. Но дальше жизнь парня уже развивалась по нисходящей. В этом заключается реалистичность текста. В образе Ивана мы узнаем типичного украинского мужчины с его проблемами и несбывшимся поиском места в жизни.

Роман Гориха Зерня - яркий дебют современной украинской литературы. Героиня показывает, что женщина может бороться. В оккупированном Донецке становится сердцевиной движения сопротивления. Организует вокруг себя мужчин, вдохновляет, поддерживает военных. Берет на себя смелость заявлять, что принимать решения на этой земле будем мы, а не кто-то за нас.

В 2019-ом в украинской прозе были представлены основные тенденции, которые складывались на протяжении нескольких последних лет. Прежде всего это тема продолжающейся войны. Попытка осмысления ее причин. Документальное изображения событий на фронте. Или как сказывается на судьбах тех, кто остается в тылу.

Вторая магистральная тема - осмысление нашей травматической истории. В этом году большой саги у нас не было, но эта тема присутствует в книгах.

И очень важное направление - это обычные человеческие истории. Авторы обращаются и к знаковым фигурам прошлого, однако все больше места завоевывает именно внимание к простому человеку, его переживаниям, нерешенным социальным проблемам.

Все три книги короткого списка написали женщины. Это очень симптоматично. Женский голос, который так долго креп, раздался на полную мощность.

В номинации "Поэзия" победила 37-летняя Екатерина Калитко со сборником "Никто нас здесь не знает, и мы никого".

В номинации "Литературоведение, эссеистика и художественный репортаж" награду получила искусствовед 56-летняя Диана Клочко за книгу "65 украинских шедевров. Признанные и неявные". Посвящена истории отечественного искусства от VII века до 1990 года.

Сейчас вы читаете новость «У нас нет привлекательного образа стервы». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть